Атырау, 24 апреля 08:15
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Душный «Цветочный казан» в Макате

Фото
6 098 просмотров

Выяснилось, что здание под названием «Цветочный казан» в райцентре Макат имеет как достоинства, так и недостатки. Работники заведения, «варящегося» в казане, это хорошо знают.

Вообще, раньше эти котлы стояли, наполненные питьевой водой и маслом. В 2019 году районные власти реили использовать один из котлов по другому назначению. На превращение котла общей площадью 1059 квадратных метров и высотой 14,5 метра в здание культурно-спортивного центра было затрачено 170 миллионов тенге из бюджета, подрядчиком выступило ТОО «ДанСтройЛТД».

Корреспондент «АЖ» специально поехал проведать «Цветочный казан» спустя четыре года. Сегодня здесь расположены молодежный центр и районный кружок спорта для детей и подростков, а третий этаж отдан под экспозицию передвижного историко-краеведческого музея. Туалет на втором этаже не работает, а внешний слой казана, хоть и «расписан» цветами, облезает.

– Этот казан в настоящее время находится на балансе нашего учреждения. Во время передвижных выставок на третьем этаже у нас возникают трудности. Дышать невозможно, пот градом, нехватка воздуха, окна сделаны таким образом, что их невозможно открыть. Мы не можем постоянно включать вентилятор, это дорого стоит, включаем только во время выставки, после чего отключаем. Но не всегда у нас есть такая возможность, поэтому посетители выставок остаются недовольны, говорит директор Макатского районного молодежного ресурсного центра Ануарбек САДЫКОВ.

Корреспонденту «АЖ» стало известно, что обещание райакимата  два года назад  заменить окна «Цветочного казана» так и не было выполнено.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

9 июня 2023, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz