Атырау, 29 марта 13:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нефтесодержащее пятно разлилось на 50 тысяч квадратных метров Бухтарминского водохранилища

2 713 просмотров

Нефтесодержащее пятно было обнаружено на поверхности водохранилища 7 июня. Предположительно, оно появилось от сброса ГСМ с водного транспорта, сообщает yk.kz.

В этот же день инспекторы и специалисты Департамента экологии по ВКО выехали на место для оценки ситуации. Факт разлива установлен возле базы отдыха "Аюда", протяженность - около 50 тысяч квадратным метров.

По результатам химического анализа воды выявлены превышения содержания нефтепродуктов в точках отбора воды левее базы "Аюда" в 24,8 раза, возле самой базы - в 38,8 раза.

Комиссия с участием государственных органов установит и привлечет к ответственности виновных согласно законодательству РК. Также виновные должны будут произвести очистку загрязненной площади водохранилища.

Между тем, владелец базы отдыха "Аюда" Александр Чиликин отметил, что в районе базы нефтесодержащего пятна нет. В доказательство он записал видео, на котором следов разлива ГСМ не наблюдается.

Позже Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области пояснил, что пятно с нефтепродуктами на водной поверхности было выявлено в противоположной стороне к базе отдыха "Аюда".

Соответственно, отборы проб воды не производились в прибрежной зоне базы "Аюда", поскольку на данном участке отсутствовали следы загрязнения.

9 июня 2023, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz