Атырау, 28 марта 23:28
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Атырау стартовал І республиканский фестиваль-форум режиссёров и сценографов

2 736 просмотров

Он посвящён памяти заслуженного деятеля культуры РК, почетного гражданина Атырауской области, известного театрального режиссера, актёра и педагога Чапая Зулкаша.

На открытии выступил заместитель акима Атырауской области Жасулан БИСЕМБИЕВ.  

– Имя Чапая Зулкаша хорошо известно не только в нашей области, но и во всем Казахстане. Проработав в нескольких регионах, последние годы он провёл на родине – в Атырауской области – и внес значимый вклад в развитие Академического Казахского драматического театра имени Махамбета. На этой сцене соберутся таланты, которые продемонстрируют местному зрителю свои лучшие произведения, что, несомненно, станет значимым событием в культурной жизни области, – отметил Ж. Бисембиев.        

Чапай Зулкаш всю свою жизнь посвятил служению театру, всей душой радел за развитие культуры и искусства. С теплотой своего учителя вспоминают его ученики, в числе которых – заслуженный деятель РК Сабит КОЖАБЕКОВ.

– В 1986 году он привёл меня и других учеников в Казахский драматический театр имени Махамбета. Чапай Зулкаш был очень опытным, знающим, строгим, но справедливым учителем. Он научил нас правильному произношению, интонации, языку сцены, требовал, чтобы мы вживались в роли, тщательно к ним готовились. Бывало не раз, когда он сам выходил на сцену и показывал нам, как лучше сыграть ту или иную роль или эпизод. Чапай Зулкаш воспринимал нас не как учеников, скорее, как сыновей и братьев. Мы его очень ценим и уважаем, и всегда будем помнить, – рассказал С. Кожабеков.

Фестиваль открылся драмой Абая «Бес нәрсе» в исполнении государственного казахского музыкально-драматического театра им. Абая города Семей Восточно-Казахстанской области. В ходе фестиваля также будут определены победители в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший сценограф», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». А всего в нем принимают участие шесть театральных коллективов из Семея, Алматы, Павлодарской, Акмолинской и Алматинской областей.

Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото РСК 

9 июня 2023, 12:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz