Атырау, 19 апреля 07:09
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Куантыров: Казахстан будет торговать с другими странами, но не санкционными товарами

2 182 просмотра

Казахстан не превратится в юрисдикцию для обхода санкций, сказал на брифинге министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает Информбюро.

"Мы открыто заявляем, что не будем юрисдикцией для обхода санкций. Да, будем торговать с крупнейшими нашими партнёрами, но не санкционными товарами. Мы ведём конструктивный диалог со всеми странами – как с теми, на кого наложили санкции, так и с теми, кто эти санкции накладывает. Мы всем говорим: "Слушайте, у нас география такая, и вообще, санкции накладываете вы, а страдаем мы. Давайте работать так, чтобы как минимум не страдать и минимизировать потери. Чисто прагматично – конфликт не наш, мы должны дальше развиваться", – отметил министр.

Он обратил внимание на высокопоставленных участников Международного форума Астана.

"Они бы не приехали, если бы не хотели связывать себя с санкционной страной, на которую могут быть наложены санкции. Но эти санкции гипотетические, они могут быть наложены и на ту страну, которая накладывает санкции, в том числе на её резидентов. Например, США – они категорически против того, чтобы их резиденты участвовали в различных непонятных сделках", – сказал Алибек Куантыров.

9 июня 2023, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz