Атырау, 29 марта 02:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Глава Крыма предсказал изменение целей Путина в войне против Украины

5 062 просмотра

Президенту РФ Владимиру Путину придется изменить цели войны в Украине, поскольку страну не удалось демилитаризовать, а Запад готовится принять ее в ЕС и НАТО, заявил глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов, пишет ТМТ.

«Ситуация меняется ежедневно, думаю, что все-таки и цели будут так или иначе скорректированы, я лично не сомневаюсь», — сказал Аксенов в интервью телеканалу «Крым 24».

По его словам, Путин должен будет обозначить новые цели России по отношению к Украине. Напомним, что перед началом полномасштабного вторжения в феврале 2022 года он потребовал «демилитаризовать» и «денацифицировать» соседнее государство.

Глава оккупированного Крыма подчеркнул, что «изначально» допускал вступление значительной части Украины в НАТО и ЕС в случае, если у Москвы не получится провести ее демилитаризацию. «Дальше нам с ними вообще будет затруднительно о чем-то говорить, что-то строить и все остальное», — признал Аксенов.

При этом он отказался публично ответить на вопрос о том, где будут проложены границы между Украиной и Россией. По его словам, это «больной» вопрос.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин заявил, что Россия более чем за год военных действий в Украине не достигла ни одной из поставленных Путиным целей.

«Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл», — сказал Затулин.

Кроме того, депутат напомнил, что аннексировав Запорожскую и Херсонскую области, «мы так и не вошли в город Запорожье, а город Херсон мы оставили». По его словам, изначально задуманный план был «нереальным» и нужно переходить к новому, чтобы двигаться дальше.

После этих высказываний в «Единой России» начали изучать возможность исключения Затулина из фракции и лишения его поста первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, говорили источники «Ведомостей» в партии и Кремле.

Затулин в ответ на это заявил, что его слова вырвали из контекста. «Я говорил о том, что цели спецоперации в данный момент не достигнуты, и, по-моему, ни у кого не должно быть сомнений, если бы они были достигнуты, то тогда бы война прекратилась», — сказал депутат.

О необходимости «остановить кровопролитие» заговорили и пропагандисты. Главный редактор RT Маргарита Симоньян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» предложила заморозить конфликт и провести новые референдумы на захваченных Россией территориях Украины.

«И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остается. Нужны нам территории, которые не хотят с нами жить? Не уверена я в этом, и мне почему-то кажется, что и президенту они не нужны. Есть одна загвоздка: не будут они (украинские власти. — ТМТ) договариваться об этом никогда», — сказала Симоньян.

9 июня 2023, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz