Атырау, 25 апреля 01:21
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Politico: дальнейшая поддержка Украины Вашингтоном будет зависеть от успеха контрнаступления

1 640 просмотров

 Высокопоставленные представители администрации США убеждены, что дальнейшая американская помощь Украине, а также международная репутация президента Джо Байдена впрямую зависят от того, насколько успешным окажется предстоящее украинское контрнаступление – к такому выводу приходит влиятельное американское издание Politico, пишет Би-Би-Си.

Если это наступление застопорится или потерпит провал, военная и экономическая помощь Украине, скорее всего, иссякнет и все громче зазвучат призывы к поиску дипломатического решения в ускоренном порядке, прогнозирует издание, основываясь на беседах с пятью сотрудниками байденовской администрации высокого ранга.

Эти прогнозы контрастируют с публичными заявлениями администрации США, включая самого Джо Байдена, который лишь в четверг на встрече с британским премьером Риши Сунаком в очередной раз заверил, что намерен обеспечить Украине "долгосрочную безопасность, чтобы предотвратить агрессию в будущем, после этой войны" и что у США “на самом деле есть финансирование, чтобы поддерживать Украину так долго, как это необходимо".

Тем не менее, в своем более раннем материале то же издание сообщало, что в Белом доме считают все более вероятным сценарий, при котором российско-украинский конфликт может быть заморожен на многие годы или даже десятилетия, а Украина разделена на две части по “корейскому варианту”.

В разговорах с изданием собеседники Politico сказали, что не знают, дадут ли законодатели зеленый свет дальнейшему выделению средств Украине, когда закончится нынешний транш. На данный момент большинство представителей от обеих партий в Конгрессе выражают твердую поддержку Украине и намерение продолжать оказывать ей всемерную помощь, в том числе и военную.

В то же время из одобренных Конгрессом по программе PDA до конца этого финансового года средств для военной помощи Украине по состоянию на конец мая оставалось неизрасходованными лишь около 2 млрд долларов. Это означает, что если не будет найдено источника дополнительного финансирования, то до конца сентября среднемесячная военная помощь США Украине сократится до 500 млн долларов, то есть примерно втрое ниже, чем оказывалось в среднем в месяц с начала полномасштабного российского вторжения.

По-прежнему остается неясным, задействует ли администрация принятый более года назад закон о ленд-лизе для Украины, в котором нет никаких финансовых ограничений на размер военной помощи, но который до сих пор по неизвестным причинам так и не заработал.

Как пишет Politico, тревожность в Вашингтоне также вызывают сообщения об ударах, которые наносятся в глубине суверенной российской территории – как там считают, украинскими силами (на официальном уровне Киев не подтверждает это). Это уже привело к серии частных жестких выговоров, кулуарно направленных в Киев по дипломатическим каналам, сообщает издание.

В Белом доме полагают, что успешное украинское контрнаступление можно будет подать как еще одну внешнеполитическую победу Джо Байдена, что в преддверии схватки за новый срок в президентском кресле позволит ему показать себя как государственного деятеля мирового уровня на фоне беспорядочной толкотни в стане его будущих соперников по предвыборной гонке.

Это заставляет Байдена с нервозностью смотреть на украинское контрнаступление, полагая, что на кон поставлены и исход войны, и его репутация, резюмирует издание.

9 июня 2023, 11:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz