Атырау, 29 марта 04:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Волонтеры заявили о сотнях погибших после уничтожения Каховской ГЭС

2 263 просмотра

Волонтеры, спасающие людей после уничтожения плотины Каховской ГЭС, сообщили, что счет погибших идет на сотни. Как рассказал «Важным историям» координатор группы волонтеров Ярослав Васильев, российские силовики не дают добраться до пострадавших, передает The Moscow Times.

Сейчас в списках более 1400 адресов на правом берегу Днепра, где требуется эвакуация. В 180 случаях люди сидят на чердаках и крышах. В 270 случаях помощи ждут дети, пенсионеры и маломобильные люди. «Нам нормально не дают работать, все выходит хаотично, нет данных. Мы не ведем списки спасенных, потому что нет ни рук, ни времени. Погибших — сотни», — заявил Васильев.

По его словам, с утра была перекрыта улица Нижняя в Алешках, волонтеры направили туда пять лодок, но их развернули, вторая попытка также не удалась. «Хотели третий раз попробовать, но получилось ли — нет информации», — сказал Васильев, добавив, что ранее волонтеры спасли «некоторых людей на Нижней, но не всех», а от родственников пострадавших поступали сообщения, что «погиб дедушка и еще кто-то».

Он также сообщил, что с момента разрушения плотины прошло двое суток, однако российские военные и сотрудники МЧС начали спасать людей только 8 июня, после того как об этом распорядился президент Владимир Путин. «Сегодня уже плавают и военные, и МЧС. На меня выходили люди, чтобы мы им [российским спасателям] давали списки. Военные отобрали у наших ребят три лодки. Не знаю, в каких целях. Надеюсь, чтобы людей спасать», — добавил Васильев.

Помимо этого он сообщил, что российские силовики отказались вывозить 14 человек с одной из крыш в Алешках, так как у жителей не было гражданства РФ. Еще 100 человек ожидают эвакуации на холме в населенном пункте Карадашинка. Местные власти волонтеров туда не пускают.

Корреспондент «Би-би-си» Ольга Ившина также пишет, что на одной из улиц Алешек эвакуации несколько часов ждали пятеро пенсионеров. 77-летний мужчина умер, не дождавшись помощи, остальных вывезли в безопасное место.

Еще одна корреспондентка издания Жанна Безпятчук стала свидетелем обстрела Херсона во время спасательной операции. По ее словам, удар был нанесен днем 8 июня со стороны России — между затопленным районом Корабел и центром города. В этот момент там находились несколько десятков человек. «Мы знаем о раненых людях, которые просто на эвакуационных лодках попали под обстрел. Сколько их и в каком они состоянии — нам точно неизвестно, но мы видели лодки и людей в крови», — рассказала она.

Назначенный Москвой врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо заявил, что левый берег Днепра также подвергся артиллерийскому удару, в результате которого в селе Голая Пристань погибли семь человек.

Украинский мэр Алешек Евгений Рищук сообщил о девяти подтвержденных случаях гибели местных жителей из-за затопления. Еще один человек погиб в Николаевской области, рассказал глава администрации Виталий Ким.


9 июня 2023, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz