Атырау, 26 апреля 05:53
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ретро-парк: ни культуры, ни отдыха

Фото
9 622 просмотра

В Атырау запущен процесс возврата Ретро-парка на баланс города.

Напомним, строительство парка культуры и отдыха, названного «Ретро-парком», началось в Жилгородке на берегу Урала в феврале 2015 года на средства ТШО. Спустя годы бесплодных попыток сделать из площади в 3,5 га зелёный оазис взявший его в доверительное управление предприниматель отдал парк на попечение города.

Сама задумка строительства Ретро-парка была интересной, если не брать в расчёт первоначальное недовольство горожан по поводу вырубки уже существующего зелёного массива, который был хоть и густым, но диким и заросшим – особо по дебрям не разгуляешься.

Новое место досуга горожан в 2017 году было сдано как объект, обустроенный в классическом стиле: с амфитеатром, кафе, выставочным павильоном, музыкальными и светящимися фонтанами, искусственным прудом. Ну и, конечно, центровой достопримечательностью стал памятник легендарному ансамблю «Дос-Мукасан», участники которого с удовольствием поучаствовали в его открытии.

Но вернёмся к главному – озеленению территории. По проекту было высажено 750 деревьев. Для обслуживания парка было создано КГП «Атырауский парк культуры и отдыха». Всё бы хорошо, но тут начали выявляться проблемы, которые стали фатальными. Не была отлажена поливная система, поэтому высаженные растения гибли. Да и газон, по словам озеленителей, вырастить на покатых склонах дело сложное, особенно если с поливом трудности. Правда, деревья там все-таки выжили, хоть и не все.

Проблема с подачей воды затронула и искусственный пруд, в котором планировалось поселить радужных карпов. Но вода в водоеме в считанные недели потемнела и заилилась. Наличие в нём рыб стало бы для них жестоким испытанием, поэтому оригинальную идею с карпами никто не вспоминал за эти годы вообще.

... Газон засох, клумбы заросли сорняками, туалет засорился, лампы потухли, по построенным зданиям поползли трещины, кое-где отвалилась брусчатка. И даже многострадальную палочку барабанщика из композиции «Дос–Мукасана» из-за вандалов в какой-то момент устали чинить – бронзовый музыкант так и остался без части своего важного элемента, оторопело застыв на «полбамбама» перед своим инструментом.   

Умирающий парк добила пандемия. Озеленители лишились дешёвой рабочей силы из-за закрытия границ, ну а местные работать там не захотели.

Между тем ответ пресс-службы городского акимата на запрос «АЖ» выглядит вполне оптимистично: «В целом, ситуация с парком нормализована, и на сегодняшний день на территории ведутся работы по запуску фонтана, были заделаны образовавшиеся трещины. Два здания в парке уже выставлены на конкурс по передаче их в доверительное управление. При этом новый управляющий должен будет организовать работу по содержанию кафе, выставок и аттракционов, расположенных внутри Ретро-парка».

А аким Атырауской области Серик ШАПКЕНОВ на недавней пресс-конференции сказал:

– По задумке Ретро-парк в комплексе с парком Победы и Молодёжным парком должны будут закольцевать парковую зону города. Будем двигаться в этом направлении.

Ну а кто будет сажать газон, деревья и цветы – вопрос, судя по всему, открытый. Озеленители города тоже пока в раздумьях: посадочный сезон уже упущен, да и сажать на солнцепёке дело неблагодарное. Хотя, возможно, и надумают, все зависит от средств, которые выделят на восстановление Ретро-парка.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото автора

8 июня 2023, 20:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz