Атырау, 26 апреля 18:25
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Юные домбристы из Алги завоевали Гран-при международного конкурса в Ташкенте

3 491 просмотр

Домбристы из села Алга Махамбетского района завоевали Гран-при международного конкурса, прошедшего в Ташкенте.

В столицу Узбекистана поехали группы «Балдырғандар» и «Ақжелең», входящие в состав ансамбля домбристов «Әлқисса» из села Алга Махамбетского района. В сольном исполнении первые места присуждены Аруне Нысанбай с кюем Д. Нурпеисовой «Науысқы», Алмату Отеу с кюем А. Желдибаева «Ерке сылқымын», Орынбаю Тугель с кюем А. Енсепова «Шашуын», Мадияру Жангабылу с кюем Махамбета «Жұмыр қылыш».

– Это первый выезд ребят за границу. В их копилке – многочисленные призовые места на республиканских конкурсах. Поездка в Узбекистан стала возможной благодаря спонсорской поддержке сельского Дома культуры, жителей села и родителей детей, – рассказала руководитель кружка домбры «Әлқисса» Алмагуль Ермекова. 

Кружок домбры «Әлқисса» был открыт в 2020 году. Сейчас здесь обучаются 65 детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет. Руководитель кружка Алмагуль Ермекова – лауреат республиканских и международных конкурсов, обладатель звания «Лучший педагог».

Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото пресс-службы акимата Махамбетского района

8 июня 2023, 18:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz