Атырау, 26 апреля 20:56
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Достаточно сложным» назвала состояние Каспия министр экологии Казахстана

3 147 просмотров

Состояние Каспийского моря как экосистемы остается достаточно сложным. И вопросы обмеления без действенных мер со стороны всех прикаспийских государств решить невозможно, заявила в четверг в кулуарах международного форума «Астана» министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, пишет Власть.

«К сожалению, действительно, состояние Каспийского моря как экосистемы достаточно сложное. Есть ряд факторов давления. Во-первых, мы, конечно, видим снижение приточности рек. Каспийское море является закрытым водоемом, и без постоянного питания со стороны, рек, данный водоем не может существовать. Потому что у каждого водоема должно быть питание. Мы видим состояние рек, которые впадают в Каспий, его сокращение, изменение и зарегулированность в любом случае влияю напрямую», - заявила Сулейменова.

Второй момент, по ее словам, это изменение климата, которое в целом влияет на состояние и гидрологические режимы тех же самых рек. Однако в последние несколько лет наблюдается маловодие.

«Я встречалась с министром Российской Федерации, мы поднимали вопрос, поскольку здесь вопрос не только впадения Жайыка, но и Волги. Без решения этих вопросов, без действенных мер, не только Казахстана, но и всех прикаспийских государств, о сохранении будет говорить очень сложно», - подчеркнула министр.

Он также констатировала, что так как казахстанская сторона Каспийского моря является неглубоководной, то «мы первыми видим последствия зарегулированности и изменения климата».

8 июня 2023, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz