Атырау, 26 апреля 06:04
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Вода около Каховской ГЭС унесла множество мин, предупреждает Care International

2 023 просмотра

Международная благотворительная организация Care International предупреждает об опасности мин, которые могло смыть в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС, передает BBC News.

Как сказано в заявлении Care International, организация особенно обеспокоена в связи с тем, что мины могут находиться в потоке воды, которой затопило соседние с гидроэлектростанцией районы.

"В районе, где находилась Каховская плотина, было установлено множество мин, которые сейчас плавают в воде и представляют огромную опасность", - говорит руководитель отделения Care International в Украине Фабрис Мартен. 

Он также говорит, что разрушение дамбы может привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды.

Мартен напоминает, что в Днепр уже вылилось по меньшей мере 150 тонн машинного масла, и есть риск, что туда попадет еще 300 тонн. 

"Это может привести к исчезновению национального природного парка "Нижнеднепровский" – а его площадь составляет более 80 тыс. гектаров охраняемой земли", - предостерегает Фабрис Мартен.

7 июня 2023, 23:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz