Атырау, 25 апреля 11:05
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Битва с комарами в Атырау: пока побеждают кровопийцы

5 007 просмотров

В этом году в Атырау на травлю комаров выделено 50 млн 400 тысяч тенге, работа началась уже в апреле. Но горожане её пока особо не чувствуют.

Тендер по дезинсекционным работам против комаров был объявлен 10 марта. Его выиграло ТОО AG Disinfection services через открытый конкурс. Договор между ТОО и городским отделом ЖКХ был заключен 18 апреля.  

По словам пресс-секретаря городского акимата Нурислама ГУМАРА, в этом году каждый сельский округ отдельно несет ответственность за работу по дезинсекции. В портале госзакупки данного тендера указано, что согласно технической спецификации дезинсекционным работам подлежит город Атырау (4149,21 га), в том числе водоемы (Тухлая балка, побережье Каспийского моря, ерик Мостовой, канал Перетаска). И там же указаны подвалы и цокольные помещения многоэтажных жилых домов в общем количестве 1 153.  

- Работы по дезинсекции ведутся во дворах и подвалах, в парках и на площадях и в целом в местах, где есть скопление людей, - говорит Н. Гумар.

А сегодня, 7 июня, на пресс-конференции директор ТОО AG Disinfection services Гульсара ХОДЖИБЕКОВА, отвечая на вопрос журналистов, рассказала, на каких участках областного центра сегодня ведётся травля комаров. Это Авангард-2, 3, 4, Жилгородок, Ак депо, Кара депо, Химпоселок, Балыкши, Водниково-1, 2, парк Победы, а также районы Маслопром, Торговая база, Рахат и улицы Элеваторная, Кабдолова, Куттыгай батыра, Сырыма Датова.

По ее словам, прежде работы купленные препараты для уничтожения комаров проходят специальное тестирование. Это нужно для того, чтобы препарат был подобран под виды местных комаров и не был экологически опасен.

В сельских округах Атырау дезинсекцию комаров выполняет актюбинская компания ТОО FARZA Corp. Тендеры были выиграны в середине апреля. На травлю комаров в сельских округах выделена довольно большая сумма: в частности, в Дамбинском сельском округе 2 млн 575 тысяч тенге, в Кенозекском - 4 млн 775 тысяч тенге, в Еркинкалинском - 5 млн 489 тысяч тенге, в Кайыршахтинском - 8 млн 276 тысяч тенге, в Алмалинском - 1 млн 664 тысячи.

Айнур САПАРОВА

7 июня 2023, 18:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz