Атырау, 20 апреля 09:24
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ну кто так поливает?

6 818 просмотров

ГКП «Атырау облысы Су Арнасы» начало рейды по частным секторам города с целью выявления огородников, которые поливают свои участки питьевой водой.

Как выяснилось, питьевой водой все-таки можно поливать, но в определённое время, с 22:00 и до 8 утра. Согласно пункту 2 технических условий на подключение к сетям водопровода и канализации, полив питьевой водой запрещается именно в дневное время и считается нарушением правил водопользования.

По информации пресс-службы «Атырау облысы Су Арнасы», это позволяет в определённой степени снизить нагрузку на систему подачи питьевой воды, и как следствие, стабилизировать давление. Нарушителей правил ждёт наказание - штрафные санкции в виде начётов.

Компания также поместила в соцсетях сообщение с номером телефона, куда следует позвонить в случае выявления нарушителя, который вдруг решил полить свои розы напрямую из центральной водопроводной линии.

…Если не брать в расчёт испорченные отношения с соседом, дело по сути благое: насос, качающий питьевую воду без ёмкости напрямую из центральной линии, лишает напора следующие на данном водопроводе участки. В результате кто-то вообще рискует остаться без воды в такую жару. Ну и, к сведению, полив хлорированной, не отстоявшейся водой и вправду не очень полезен для растений.

ГКП «Атырау облысы Су Арнасы» также предложило для увеличения напора воды всем желающим установить насос с расширительным бачком - правда, это можно сделать только с их разрешения. Причём бесплатно.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

7 июня 2023, 17:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz