Атырау, 25 апреля 14:48
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Воздух, которым мы дышим»: как прошёл диалог на первой экологической конференции в Атырау

4 502 просмотра

Горячие дискуссии, конструктивные диалоги, вопросы и прямые ответы: 6 июня в Атырау состоялось масштабное событие, которое поставило лицом к лицу руководителей крупнейших нефтегазовых компаний, государственных органов с экологами и местной общественностью. Возможно, впервые за всю историю все друг друга внимательно выслушали.

Собственно, это и было основной целью конференции, прошедшей в Центре развития коммуникаций им. Балгимбаева под названием «Атырауский экологический диалог: Экология и промышленность. Партнёрство на благо общества». Конференция собрала под одной крышей руководство КазМунайГаза и его дочерних организаций – АНПЗ, завод KPI, АО «Эмбамунайгаз», а также представителей государственных органов: акима области Серика ШАПКЕНОВА, депутатов Сената и Мажилиса Парламента и вице-министра экологии и природных ресурсов РК Нурлана КУРМАЛАЕВА.   

Как и следовало ожидать, центровой фигурой всеобщего внимания стал Атырауский нефтеперерабатывающей завод и проводимая им работа по улучшению экологической ситуации.

Генеральный директор ТОО «АНПЗ» Мурат ДОСМУРАТОВ, который живёт в Атырау уже пятый год и дышит одним и тем же воздухом с местными экологами, учёными и представителями общественности, отметил, что качество воздуха для него так же важно, как для любого другого человека, проживающего в нашем городе. 

– Завод был построен в 1945 году. При проектировании и строительстве расстояние от него до ближайших городских районов составляло около 5 километров. Со временем город стал расти, и теперь НПЗ оказался в черте Атырау. По этой веской причине мы прекрасно понимаем свою ответственность перед горожанами. На данный момент все технологии, применяемые на заводе, нацелены на то, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, – сказал М. Досмуратов.

Вопрос из зала, представитель общественности Атырау Танат НУРУМОВ:

– На АНПЗ произошло две аварии за последний год, как всем известно, это произошло по банальной причине – выключился свет. Почему бы вам не построить свои мощности, чтобы не зависеть от внешних источников  электропитания?

– Да, АНПЗ действительно снабжается посредством внешних источников. В приоритетных планах есть строительство газотурбинной электростанции, которая обеспечит надёжность внешнего электроснабжения для новой части завода, минимизирует отключение оборудования и позволит снизить риски вынужденных сбросов на факельные установки. Но этот вопрос не может решиться так скоро, как хотелось бы мне или вам. Изготовление только одной турбины занимает два года, поэтому сроки реализации этого проекта намечены на 2028 год. Мощность будущей ГТЭС будет составлять 154 МВт. Это даже с запасом, – ответил гендиректор АНПЗ.

Вопрос из зала, Центр эколого-правовой инициативы «Глобус», Галина ЧЕРНОВА:

– Что делается для того, чтобы минимизировать забор воды из Урала?

– Вы знаете, что совсем без воды завод работать не может, но бережно относится к использованию водных ресурсов. Для этого планируется строительство установки доочистки сточных вод. Это тоже экологический проект, один из самых важных для нас сейчас, который позволит сократить потребление воды из реки на 57% – до 3,9 млн м3/год, а объем сброса сточной воды – до 70% благодаря возврату очищенных стоков обратно на производственные нужды. В результате водозабор с реки снизится с 7 млн тонн в год (это данные 2022 года) до 3,9 млн тонн. Реализация проекта уже начата и закончится в 2028 году. Кстати, в 2022-м выбросы загрязняющих веществ в атмосферу ТОО «АНПЗ» составили 10 412 тонн, что на 45% меньше разрешённого лимита.

Руководитель АНПЗ озвучил и другую насущную тему, волнующую общественность. Это проект Tazalyq, который включает в себя модернизацию заводских МОС, реконструкцию канала нормативно-очищенных стоков и рекультивацию полей испарения.

М. Досмуратов рассказал, что на данное время ликвидированы 5 открытых бассейнов из 6, являющихся источниками запаха нефтепродуктов. Завершить модернизацию МОС планируется к концу 2023 года. Что касается рекультивации полей испарения, то она выполнена на 48%.

– Я недавно ездил на поля испарения, осмотрел всю цепочку очищения своими глазами, – прокомментировал из зала общественник, инженер-эколог Серик БУРАНОВ, – и, признаться, был впечатлён. Все сделано великолепно.

– Спасибо.

Среди прочего было заслушано выступление заведующей лабораторией «Экология биосферы» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби Насибы БАЙМАТОВОЙ. Она затронула важную тему недостоверности источников данных – системы мониторинга либо устаревшие, либо предоставляют недостаточные данные для реальной оценки состояния загрязнения воздуха.

– Проводимый экологический мониторинг обеспечивает лишь ограниченное количество данных, что приводит к серьёзным рискам для здоровья местного населения, – сказала Н. Байматова. – Основными загрязнителями воздуха в городах Казахстана являются неорганические газы, такие как оксиды азота, углерода, серы, озон, аммиак, взвешенные частицы (РМ10, РМ2.5 и РМ1). А также органические загрязнители, такие как летучие органически соединения, стойкие органические загрязнители, тяжёлые металлы и углеводороды. Каждый из этих загрязнителей имеет свою токсичность и негативное воздействие на человека…

– Этот вопрос мы тоже планируем решить посредством установки автоматизированной системы мониторинга (АСМ), – ответил М. Досмуратов, – АСМ будет работать на установках, которые производят кокс и серу, на тепловой и электрической, а также на той, что производит ароматические углеводороды. Именно эти четыре трубы видны с любой точки города и по факту и есть основные источники выбросов загрязняющих веществ. АСМ будет в автоматическом режиме передавать состав выхлопов в контролирующие органы, а те в свою очередь будут доносить эти данные до людей. Там будут данные о содержании в воздухе сернистого ангидрида, сажи, метана, оксидов азота, оксида углерода с дымовых газов печей и котлов. Проект будет реализован в начале будущего года. Кроме того, на заводе до 2025 года будут установлены понтоны для сокращения испарения в атмосферу углеводородных паров из резервуаров. Проект позволит сократить испарение углеводородов до 80% с каждого резервуара.

Также были озвучено, что в течение 15 лет на АНПЗ прошла трехэтапная экологическая модернизация производства, благодаря которой переработка нефти увеличилась более чем в 2 раза. Эта модернизация позволила довести качество топлива до стандартов К4 и К5 путём снижения в них серы в 10 раз - соответственно, настолько же снизились выбросы от выхлопных газов автомобилей.  

В целом всеми участниками конференции было отмечено, что с 2020 года наблюдается снижение удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, современное технологичное производство позволило сократить выбросы диоксида серы в атмосферный воздух в 12 раз, содержание нефтепродуктов в очищенных сточных водах – в 36 раз. А объем налоговых отчислений составил 113 млрд тенге, 90 млрд из них получает местный бюджет.

В конце встречи руководители АО «НК “КазМунайГаз”» и акимата Атырауской области заключили меморандум о реабилитации экологической ситуации в регионе и улучшении качества окружающей среды: на выделенных территориях города будет высажено 10 тысяч деревьев в течение трёх лет. Это дополнительно к уже существующей озеленённой санитарно-защитной зоне вокруг АНПЗ, которая составляет 805 га. На сегодня на 225,7 га высажено более 125 тысяч деревьев и кустарников.

– Мы трепетно относимся к уходу за этими растениями. К 2025 году планируем озеленить ещё 97 га, – добавил М. Досмуратов.

– Охрана окружающей среды - это первостепенный вопрос. Как бывший министр экологии, я прекрасно знаю актуальные проблемы в этой сфере, в том числе в Атырауском регионе. Их наличие мы не отрицаем, не пытаемся скрыть или замолчать. Мы их открыто признаем и готовы обсуждать с широкой общественностью, а самое главное – находить и претворять в жизнь пути их решения, – отметил председатель правления АО «НК “КазМунайГаз”» Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. – Свидетельством тому служит наш сегодняшний открытый диалог.

7 июня 2023, 08:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены