Атырау, 20 апреля 19:32
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Спрашивать разрешения мы не будем». Пригожин заявил о намерении отправить «вагнеровцев» в Белгородскую область

5 821 просмотр

Наемники частной военной компании «Вагнер» отправятся оборонять Белгородскую область от обстрелов и диверсантов, если Минобороны не справится с этой задачей в кратчайшие сроки, заявил куратор ЧВК, бизнесмен Евгений Пригожин, сообщает moscowtimes.

«Если Министерство обороны в ближайшее время не прекратит тот беспредел, который идет по захвату территорий Российской Федерации, мы придем в Белгородскую область и защитим наш российский народ: <…> русских, дагестанцев, чеченцев и этнических украинцев в том числе», — подчеркнул Пригожин.

По его словам, для этого «вагнеровцам» не понадобится какая-то санкция сверху или согласование с руководством Минобороны. «Ожидать приглашения и спрашивать разрешения мы не будем. Единственное, потребуем боеприпасы, без них бесполезно приходить», — добавил Пригожин.

Накануне он сообщил, что ЧВК «Вагнер» практически полностью покинула Бахмут, передав позиции регулярным частям российской армии, — боевики отправились в тыл «для отдыха и переподготовки». При этом Пригожин обвинил военнослужащих Минобороны в том, что они пытались заминировать пути отхода его наемников.

С мая граничащая с Украиной Белгородская область подвергается интенсивным обстрелам. Только за 2 июня власти зафиксировали 570 попаданий снарядов. Утром в субботу погибли две женщины — в Новой Таволжанке и в Безлюдовке, в пятницу — еще пять человек: три в Соболевке и два Шебекино, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Это самые большие суточные потери среди мирного населения России от обстрелов с начала войны.

Самый мощный удар пришелся на город Шебекино, «непрекращающиеся обстрелы» которого привели к массовой эвакуации жителей. В городе нет электричества, воды и сотовой связи. Ситуацией воспользовались мародеры, которые начали грабить магазины.

По данным властей, в настоящее время в пунктах временного размещения находятся более 2500 человек. Помимо этого 1100 детей были вывезены на отдых в Воронеж, Ярославль, Калугу и Пензенскую область. Однако, как выяснилось, их эвакуация оказалась платной — по 3000 рублей за ребенка. Об этом стало известно из комментариев жителей на странице главы администрации Шебекинского городского округа Владимира Жданова во «ВКонтакте», обратили внимание журналисты «Можем объяснить».

3 июня 2023, 22:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz