Атырау, 19 апреля 04:04
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кто хочет стать магистром?

3 183 просмотра

1 июня начался прием заявок на комплексное тестирование для поступления в магистратуру. Регистрация проходит на сайте app.testcenter.kz Национального центра тестирования министерства науки и образования и продлится до 15 июля. Об этом сообщила пресс-секретарь АГУ им. Х. Досмухамедова Куралай КУАТОВА, передает Региональная служба коммуникаций. 

–  До завершения приема заявок на тестирование, то есть до 15 июля текущего года, есть возможность внесения изменений в группу образовательной программы, язык тестирования и город участия. Информация о времени и месте тестирования будет представлена в личном кабинете абитуриента 18 июля. Само комплексное тестирование пройдет с 20 июля по 10 августа, – рассказала Куралай Куатова. 

По ее словам, тестирование пройдет в электронном формате и будет состоять из трех блоков – тест по иностранному языку, тест для выявления уровня образовательной подготовки и тест по профильной образовательной программе. Общее время, отведенное на тестирование – 3 часа 55 минут. Абитуриенты, имеющие сертификаты международного образца о владении иностранным языком, от теста на знание языка освобождаются.   

В нынешнем году пороговый балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75, в профильную магистратуру – 50. Абитуриенты, не согласные с результатом тестирования, сразу по его завершении могут подать апелляцию.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото РСК

3 июня 2023, 12:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz