Атырау, 29 марта 03:48
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ЕС «только в крайнем случае» будет наказывать страны за помощь России в обходе санкций

2 092 просмотра

Страны ЕС надеются на следующей неделе окончательно договориться по 11 пакету санкций, рассказали Politico три дипломата. «Договоренность близка», хотя точное время, когда все положения будут согласованы, назвать сложно, отметил один из них, сообщает ТМТ.

Новые меры направлены прежде всего на закрытие лазеек для обхода введенных ранее санкций. Но европейцы смягчили первоначальные предложения, опасаясь, что слишком жесткие действия в отношении стран, через которые идет параллельный импорт в Россию, подорвет дипломатические отношения с ними.

Согласно последней версии предложений (Politico ознакомилось с документом, датированным 31 мая), предполагается более осторожный, пошаговый подход в отношении таких стран. Прежде чем их наказывать за помощь в обходе санкций, Еврокомиссия должна будет продемонстрировать, что «предпринятые альтернативные меры оказались неэффективны». Такие действия в отношении третьих стран предлагается считать «исключительными, крайними мерами».

Беспокойство относительно мер по наказанию тех стран, что не соблюдают западные санкции или не могут объяснить неожиданной рост торговли запрещенными к поставке в Россию товарами, высказали ряд членов ЕС, включая Германию. Берлин предлагал в этом случае сосредоточиться на преследовании компаний-нарушительниц.

Одни из главных маршрутов параллельного импорта пролегли через страны Центральной Азии и Закавказья, особенно те, что вместе с Россией входят в Евразийский экономический союз. В частности, большой поток идет через Казахстан, где россияне зарегистрировали много компаний для проведения таких операций. В Европейском банке реконструкции и развития даже придумали название этому явлению – «евразийская карусель».

Кроме того, значительный поток технологической продукции военного и двойного назначения идет через Китай и Гонконг.

Тем не менее, в целом санкции оказались достаточно эффективными, свидетельствует новое исследование группы экономистов, включая Олега Ицхоки, Максима Миронова, Элину Рыбакову, Алессандро Борина, Габриэле Каппадону и др. Экспорт в Россию запрещенных товаров из стран ЕС, которые ввели санкции, упал к концу 2022 г. почти до нуля, а заместить параллельным импортом через третьи страны удалось лишь от 10% до 25% выпавших поставок (в зависимости от источника данных). Дефицит такой продукции только в IV квартале 2022 г. составил $7,7-8,8 млрд.

Особенно эффективными оказались ограничения в случае со средне-и высокотехнологической продукцией – за исключением чипов, результаты по которым исследователи называют «смешанными». Полупроводники и интегральный микросхемы составляли 1% совокупного российского импорта из ЕС в стоимостном выражении, но они крайне важны для некоторых отраслей, включая производство вооружений. Данные российской таможни говорят о резком росте поставок полупроводников в конце 2022 г., практически целиком – из Китая. Однако из данных китайской таможенной статистики следует, что почти в половине таких грузов перестала указываться страна происхождения товара, то есть поставщики стали скрывать, откуда они получили эти полупроводники.

3 июня 2023, 11:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz