Атырау, 20 апреля 01:08
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Никто не хочет повторения Кантара. Но всё может быть

8 586 просмотров

Атырауские предприниматели не могут получить запрашиваемые объемы сжиженного газа. В чем причина? На этот вопрос искали ответ на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Атырауской области.   

Умиржан ДОСОВ в этом бизнесе с 2021 года. Когда он открывал газозаправочную станцию на въезде в Жылыойский район, получил кредит через Аграрную кредитную корпорацию. А через год для покупки оборудования оформил дополнительный заём через фонд «Даму». Но сейчас он жалуется на постоянную нехватку сжиженного газа – из-за этого его бизнес в последнее время уходит в минус. 

 – С прошлого года мой бизнес несет убытки, так как мне выдают очень мало газа. Отправляю заявку на 120-150 тонн, так как моя заправка расположена в проходимом месте, однако получаю лишь 30-40 тонн. Этого объема хватает на пару недель, потом приходится заправку закрывать, так как продавать нечего. Из-за таких перебоев двое моих работников уволились, сейчас остался только один. Ежемесячно мне нужно платить кредит в размере более 1 млн тенге. Полученной прибыли ни на что не хватает, уже который месяц в долгах. Я хочу развивать бизнес, приносить пользу своему району, однако мне не дают возможности, – сетует У. Досов.   

По словам главного специалиста областного управления энергетики и ЖКХ Анар БАУРЖАНКЫЗЫ, такая ситуация сейчас почти во всех областях страны. Причина – после январских событий прошлого года распределение сжиженного газа передано местным исполнительным органам. Но при этом министерством энергетики разработан специальный механизм, который на основании ряда показателей высчитывает объем газа для каждого субъекта бизнеса.

- Данная методика расчета действует во всех регионах, кроме Мангистау. У нас в области есть 32 предприятия, занимающихся реализацией сжиженного газа. Общее количество ГЗС – 103. В целом потребность Атырауской области составляет порядка 9 тысяч тонн сжиженного газа в месяц, однако на деле мы получаем лишь 4-5 тысяч тонн. Касательно ИП «Досов»: по методике ему полагается 37 тонн газа, однако решением комиссии мы увеличили его объемы до 42. Проблема нехватки газа актуальна практически для всех предпринимателей. Если ранее объемы утверждались на каждый месяц, то сейчас раз в квартал, то есть министерство на 3 месяца выдает объем на область. В апреле это было 4800 тонн, в мае 5894 тонны, в июне – 5122 тонны. Этот объем мы распределяем между субъектами, хотя на деле запрашиваемый объем по 32 предприятиям составляет 9734 тонны в месяц. Министерство не покрывает наш спрос. Мы не раз поднимали этот вопрос перед министерством, однако он пока остается открытым, – разъяснила Анар Бауржанкызы.    

Кроме того, она сообщила, что предприниматели даже написали письмо на имя президента и было проведено зум-совещание с участием помощника главы государства и заинтересованных сторон. По итогам онлайн-собрания было обещано решить эту проблему.    

В Региональной палате предпринимателей не согласны с тем, что специалисты управления энергетики в графах «Запрашиваемые объемы» и «Одобренные объемы» указывают одни и те же цифры.

Руководитель правового блока РПП Аслан ДАУЛЕТОВ:

– Нами был проведен анализ, изучены сводные заявки, протоколы, и выяснилось, что цифры на бумаге и на деле разнятся. В двух графах вы указываете одни и те же цифры. К примеру, у ИП «Досов» запрашиваемый и одобренный объемы составляют 38 тонн, тогда как на деле вы должны указывать, что запрашивает он 150 тонн, а одобрили ему – 38. И в конце протоколом необходимо разъяснить, почему ему было отказано в запрашиваемом объеме. Вы указываете данные, полученные от министерства – естественно, они вам не предоставят дополнительные объекты, так как этого нет на бумаге.

На это А. Бауыржанкызы ответила так:

– Министерство требует с нас такого заполнения, так как дополнительных объемов все равно нет. Мы просили поменять механизм расчета, не раз ставили вопрос об этом, но пока ответа нет.   

По словам прокурора управления областной прокуратуры Бердибека ЖОЛАНА, данный вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки на уровне акима области и надзорных органов, так как нынешняя ситуация может вновь вылиться в социальную напряженность.

– По поручению президента при Генеральной прокуратуре была создана комиссия по возврату активов. В результате проведенной работы государству вернули парк хранения сжиженного нефтяного газа. То есть один орган ведет работу, а второй – в лице министерства энергетики – ее тормозит. Раньше ведь не было такой проблемы, получается, раньше бизнес работал эффективнее государства? Нужно оперативно решать этот вопрос, и чем быстрее, тем лучше, – сказал Б. Жолан.

По итогам заседания было принято решение направить письмо на имя акима области, в НПП «Атамекен» и министерство энергетики РК. 

Айнур САПАРОВА

Фото РПП

2 июня 2023, 18:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz