Атырау, 23 апреля 11:25
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Несоответствие нормативам молока «Любаня из Кубани» поссорило общественников и санврачей

5 676 просмотров

Общественное объединение «Қара Шанырақ Қазақстан» проверило молочную продукцию, ввезённую для реализации на территорию Казахстана, и лабораторным способом выявило несоответствие нормативам.

По словам председателя ОО «Қара Шанырақ Қазақстан» Лугзаны БАЙЛАУОВОЙ, к ним периодически поступают жалобы на качество молочной продукции, особенно поставляемой из стран СНГ.

Так, была произведена контрольная закупка, лабораторными исследованиями занялись местные департаменты по защите прав потребителей и технического регулирования и метрологии. В одном из наименований – молоко «Любаня из Кубани» – выявилось несоответствие по заявленному жирно-кислотному составу.   

На основе этих исследований вышел приказ Комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК – уведомить о нарушении заинтересованные ведомства, в том числе и Евразийскую экономическую комиссию, и отменить декларацию на территории РК этого молока.

По факту, одно небольшое атырауское общественное объединение способствовало запрету продажи молока по всему Казахстану, однако у этой истории есть и другая сторона – управление санитарно-эпидемиологического контроля города Атырау. Так как вся эта история стала достоянием соцсетей, между "Қара Шанырақ Қазақстан" и городскими санврачами завязался спор, и люди заняли позицию против санврачей: как, мол, допустили?

У санврачей есть на этот счёт своё мнение.  

– Жалоба к нам поступила 16 мая о том, что «Любаня из Кубани» не соответствует по жирно-кислотному составу. По идее это не опасно для потребителя, но это явно обман, – говорит руководитель отдела управления санитарно-эпидемиологиского контроля Ернар АБУЛХАИРОВ. Мы провели внеплановую проверку и на объекте реализации. Кстати, на момент проверки молоко в продаже отсутствовало, но нам были представлены две декларации: одна была прекращённой, а вторая действующей до 15 мая 2025 года. Общественное объединение «Қара Шанырақ Қазақстан» выдало информацию в соцсетях, что оно аннулировало действующую декларацию (совместно с департаментами отменили продажу – прим. авт.). Но постойте – это не в их компетенции! Существует порядок регистрации и приостановления действий деклараций, и все это должно исходить от комитета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пока комиссия не запретит – молоко может продаваться. В реестре ЕАЭС декларации на молоко «Любаня из Кубани» все ещё действуют – это может проверить любой желающий. Да, существует приказ комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции РК, но он в реестр ещё не внесён. Поэтому товар считается ещё декларированным. Қара Шанырақ Қазақстан утверждает, что они добились запрета ввоза – это не соответствует действительности. Так же, как и неправомерны нападки на наше управление.

На следующий день после личного разговора с главным санврачом Атырау пришёл ещё и ответ письменный, в котором было сказано, что «городское управление санитарно-эпидемиологического контроля направило письмо в Департамент СЭС о недопущении реализации несоответствующей продукции…».

Перепалка между "Қара Шанырақ Қазақстан" и горСЭС продолжается, обе стороны представляют всё новые доказательства неправоты друг друга, но потребителю важен единственный факт – производитель «Любани из Кубани» нас обманул. Кстати, выяснилось так же, что молоко «Добрая бурёнка», которое так активно покупается нами в магазинах, с 15 мая считается запрещённым к продаже. Основание к запрету, к сожалению, неизвестно.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

2 июня 2023, 17:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz