Атырау, 26 апреля 12:33
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Рабочим из Жанаозена предложили все возможные решения вопроса, заявил Ногаев

3 090 просмотров

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев заявил, что рабочим из Жанаозена были предложены все возможные решения их вопроса, однако они намерены вернуться в Астану. Глава региона призвал не конфликтовать, а учитывать возможности обеих сторон, сообщает Власть.

«Надо начать с истории вопроса. Сегодня в Мангистауской области в области нефти и газа и сервиса из 192 57 компаний оказались в такой ситуации. Тендер проиграли, выиграли другие компании. Вот в рамках мер, принятых КМГ, трудоустроены более 3 тыс. человек на победившую компанию. Зарплата, условия труда не ниже, чем на предыдущем месте работы. Эти меры предлагались и нефтяникам Жанаозена. Но они не приняли предложение перейти в штат компании-победителя, потому что они в свое время с шумом уволились из этой компании», – заявил Ногаев.

Он добавил, что с этого года решается «давний вопрос» о продлении срока контракта на три года с возможностью продления на дополнительный год при соблюдении требований. По словам акима, для этого было выделено 42 млрд тенге на три года.

«В свою очередь это поможет планировано снабжать материально-техническими базами предприятия, обеспечить рабочих необходимыми условиями и при необходимости, согласно закону, увеличить зарплату, учитывая финансово-производственный план предприятий, и решить другие вопросы», – отметил Ногаев.

Аким также сообщил, что рабочим временно было предложены трудоустойство в «Мөлдір Мұнай Сервис», но они отказались из-за низкого качества материально-технической базы, не соответствия требованиям трудовой и производственной безопасности. Сейчас, по словам Ногаева, «во всех местах проводятся проверки по этим вопросам».

«Мы считаем, что у рабочих есть все основания продолжить работу», - сказал глава региона.

Между тем из-за отсутствия прогресса в переговорах рабочие заявили о возвращении в Астану. Ногаев на это ответил, что рабочим были предложены «все необходимые решения». Он также призвал не идти на конфликт, а «учитывать возможности обеих сторон и принимать решения, исходя из того, что нужно работать».

2 июня 2023, 16:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz