Атырау, 19 апреля 04:11
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пентагон заплатит Илону Маску за спутниковый интернет Starlink для Украины

2 168 просмотров

Украинские солдаты и простые жители продолжат пользоваться спутниковым интернетом Starlink от компании Илона Маска SpaceX, который сыграл критически важную роль в обеспечении страны связью после российского вторжения. Министерство обороны США сообщило, что договорилось со SpaceX об оплате ее услуг, сообщает The Moscow Times. 

«Спутниковая связь составляет важную часть коммуникационной сети Украины, и министерство заключило контракт со Starlink на предоставление услуг этого типа», – заявило ведомство. Информации о размере сделки и ее условиях оно не предоставило. Но в воюющей Украине ежемесячно сотни терминалов Starlink требуют замены.

Ожидается, что услуги будут оплачены из фонда, который финансирует поставку вооружений Украине и обучение ее военнослужащих, пишет Financial Times. 

Маск предоставил Украине услуги Starlink уже через два дня после начала войны. Но в октябре заявил, что расходы на них приближаются к $20 млн в месяц и компания не сможет бесконечно обеспечивать работу не менее 20 000 терминалов. Пентагон тогда начал вести с Маском переговоры, и впоследствии тот написал в твиттере, что продолжит финансировать сервис. 

Фондирование стали предоставлять и другие организации, включая правительство Польши и Агентство по международному развитию США. 

В феврале президент SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила, что компания ограничит услуги Starlink в Украине с целью предотвратить чрезмерное их использование военными. Украинские солдаты тогда говорили The Wall Street Journal, что, в целом, не заметили изменения в работе сервиса на передовой, хотя некоторые жаловались на отдельные сбои в работе терминалов, связанных с атакующими дронами. 

Договоренность Пентагона со SpaceX важна для ВСУ, которые активно применяют Starlink для обеспечения работы каналов связи. Спутниковым интернетом пользуются, например, разведывательные части, направляющие дроны на российские позиции: с них ведутся прямая трансляция и переговоры в зашифрованных чатах с артиллеристами, которые с помощью предоставленных данных наносят удары по войскам противника. 

А для многих мирных жителей Starlink зачастую дает единственную возможность выйти в интернет. 

На орбите у SpaceX находится около 4000 спутников, и эта группировка постоянно увеличивается.

2 июня 2023, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz