Атырау, 27 апреля 10:00
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Гололёд, дорожные указатели, «Сарайшык» – без учёных нигде не обойтись

3 678 просмотров

В Атырауском университете нефти и газа аким области Серик ШАПКЕНОВ, представители промышленных предприятий, учёные вуза рассмотрели вопросы научно-исследовательской работы. 

Глава региона акцентировал внимание на том, что сегодня одним из основных направлений государственной политики является развитие науки. 

 – Мы рассмотрим стратегию развития университета и примем конкретные решения на будущее. Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость открытия в Казахстане филиалов зарубежных университетов для подготовки качественных специалистов. В прошлом году при данном вузе был открыт филиал Российского университета нефти и газа  имени Губкина. Подготовка профессиональных конкурентоспособных кадров – главная задача вашего университета. Студенты должны не только заниматься наукой, но и применять при этом новейшие технологии. Желаю вам успехов в проводимой вами работе, – сказал С. Шапкенов. 

На встрече среди прочего обсуждались "Препарат против гололёда", компьютерное моделирование древнего городища Сарайшык, разработка шестиязычного дорожного указателя по городу Атырау, контроль над экологией посредством разработки экологического паспорта области. В рамках мероприятия Серик Шапкенов ознакомился с работой креативного центра им. М. Асаубаевой. Его деятельность направлена на цифровизацию в энергетическом секторе страны, привлечение инвесторов, формирование экокультуры в обществе. 

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА 

Фото РСК

2 июня 2023, 08:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz