Атырау, 19 марта 12:49
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Серик Шапкенов встретился с родителями детей с ограниченными возможностями

2 735 просмотров

В Центре школьников им. Абая собралось около 50 родителей, во встрече также приняли участие руководитель управления труда и социальной защиты населения Талгат САГИТОВ и представители АО «Отбасы банк».

Большинство вопросов касалось обеспечения жильем. Глава региона разъяснил, что жилье, согласно закону, предоставляется в порядке очереди, добавив, что с июля текущего года будет введена в действие новая программа для многодетных матерей, членов неполных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, которые состоят в очереди на получение жилья. 

 По итогам переговоров с АО «Отбасы банк» вводим в действие программу «Бақытты отбасы – Атырау», которая даст возможность приобрести в кредит вторичное жилье. Для этого из областного бюджета будут выделены средства. Участники программы смогут получить кредит на приобретение жилья под 5 процентов сроком на 20 лет. Мы прекрасно понимаем, что у вас не хватает средств и на аренду жилья, поэтому по данной программе вы сможете получить жилье без первоначального взноса. По городу Атырау будут предоставлены кредиты на суммы до 18 млн тенге, в районах – до 13 млн тенге, – сказал С. Шапкенов. 

На встрече были также затронуты вопросы здравоохранения, образования, качества ортопедической обуви, возмещения затрат лицам, сопровождающим людей с ограниченными возможностями на санаторно-курортное лечение, улучшения инфраструктуры для людей-инвалидов. Глава региона поручил рассмотреть озвученные вопросы с компетентными органами и оказать содействие в их решении в рамках закона. 

Справка по сфере социальной защиты Атырауской области: «В соответствии с Законом РК “О социальной защите лиц с инвалидностью” один из законных представителей, сопровождающих ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, имеет право на возмещение местными исполнительными органами стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения. Сопровождающему инвалида I группы или ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение выплачиваются дополнительные средства в размере 55 МРП (190 тысяч тенге) за счет государственного бюджета. В регионе в рамках государственного социального заказа осуществляют перевозку людей с ограниченными возможностями 65 инватакси».

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото РСК

31 мая 2023, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz