Атырау, 28 марта 23:34
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Кастрировать педофилов в Казахстане предлагают по-новому

2 356 просмотров


В Казахстане предлагают изменить порядок принудительного лечения педофилов в виде их химической кастрации. Поправки предусмотрены в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов", передает Tengrinews.kz.

В целях улучшения уголовно-исполнительного законодательства предлагается начинать и проводить химическую кастрацию непосредственно перед освобождением, так как осужденный находится в местах лишения свободы, то есть в изоляции, и не представляет общественную опасность.

При этом, как пояснил заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев, сам механизм применения кастрации не изменился.

"Химическая кастрация представляет собой внутримышечное введение антиандрогенных (подавляющих мужские гормоны. - Прим.) препаратов. За полгода до окончания срока у такого осужденного администрация учреждения вносит ходатайство в суд о назначении судебно-психиатрической экспертизы, чтобы установить, есть ли у него сексуальное влечение к детям или нет. В случае, если экспертиза это установит, то химическая кастрация назначается уже по месту его жительства", - сообщил Аюбаев на "круглом столе" в Службе центральных коммуникаций.

Напомним, что впервые химическую кастрацию в Казахстане к четырем педофилам применили в 2019 году. 

29 мая 2023, 19:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz