Атырау, 20 апреля 04:12
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Токаев прокомментировал высказывание Лукашенко о Казахстане

5 482 просмотра

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе своей рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область прокомментировал высказывание Александра Лукашенко, передает Tengrinews.kz.

"На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов".

Ранее глава Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы российского журналиста, "пригласил" Казахстан в Союзное государство.

"Если кто-то переживает, ну не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг так, никто не против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто, в союз Беларусь – Россия надо вступать, и все, и будет ядерное оружие на всех. Ну, это мое мнение, это не мнение россиян. Думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться", – заявил Лукашенко.


Напомним, пресс-секретарь президента Руслан Желдибай, рассказывая о ключевом месседже заявлений Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме, подчеркнул, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства.

29 мая 2023, 13:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz