Атырау, 29 марта 10:19
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Лукашенко предложил Казахстану вступить в союз с Россией, чтобы получить ядерное оружие

Видео
4 187 просмотров
Фото: МИА «Россия сегодня» / kremlin.ru

Президент Александр Лукашенко пригласил Казахстан вступить в Союзное государство, если у руководства страны есть «переживания» по поводу размещения в Беларуси ядерного оружия РФ. Об этом белорусский президент заявил в программе «Москва. Кремль. Путин», передает The Moscow Times.

Ранее президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме в Москве раскритиковал экономический союз с Россией (ЕАЭС) из-за сближения РФ и Беларуси. Блок, по его словам, развалился на две части, где одна сторона - это Россия и Беларусь, а вторая - все остальные страны. «Я извиняюсь, даже ядерное оружие - одно на двоих сейчас», - отметил Токаев.

В ответ на это Лукашенко посоветовал Казахстану и всем другим государствам ЕАЭС вступать в Союзное государство, чтобы было одно «ядерное оружие на всех».

«Если кто-то переживает - ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг - так никто не будет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. А это очень просто: в союз Белоруссия-Россия надо вступать - и все, и будет ядерное оружие на всех», - заявил президент Беларуси.



Лукашенко отдельно подчеркнул, что это только его точка зрения, которая может отличаться от позиции руководства России. Однако он отметил, что считает расширение Союзного государства возможным. «Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», - сказал белорусский президент.

Кроме критики интеграции Москвы и Минска, Токаев заявил, что Казахстан рассматривает ЕАЭС исключительно как экономический блок, как это зафиксировано в договоре 2015 года. Он также заострил внимание на нарушении принципов ЕАЭС - недискриминационного доступа к инфраструктуре, справедливой конкуренции, равноправия и учета национальных интересов.

«Думаю, что сейчас не время и не место перечислять многочисленные факты регулярно возникающих - по-прежнему регулярно возникающих - взаимных барьеров и ограничений. Я не сторонник драматизировать ситуацию, но проблемы надо решать», — сказал Токаев.

Президент России Владимир Путин 25 марта объявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Строительство специального хранилища для таких ракет собирались завершить 1 июля. По словам Путина, решение стало ответом на поставку Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку это «так или иначе связано с ядерными технологиями».

В конце апреля Лукашенко заявил, что Россия приступила к доставке нестратегического ядерного оружия на территорию Беларуси. Его могут разместить на границе с Польшей, говорил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов. Контроль за применением ядерного оружия тем не менее останется у Москвы, говорили в российском Минобороны.

Напомним, 26 мая пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай, давая пояснение сказанному президентом, подчеркнул, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства.

28 мая 2023, 21:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz