Атырау, 27 апреля 09:13
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Спасение в кнопке

4 486 просмотров

На улицах Атырау установлены тревожные кнопки SOS, которые помогут максимально быстро установить связь с полицейскими.

По словам руководителя пресс-службы ДП Атырауской области Мейрим ЕРДАУЛЕТ, пять кнопок благополучно действуют с прошлого года. Они расположены в местах высокого скопления людей: международный аэропорт имени Хиуаз Доспановой, ж/д вокзал, площадь Исатая и Махамбета, парк Победы и центральная набережная. Ещё семь кнопок уже установлены в самых популярных общественных местах и будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.

Кнопки SOS помогут мгновенно связаться с центром оперативного управления городского департамента полиции. Встроенные камера и динамики обеспечивают видеосъёмку и аудиосвязь хранителя порядка с обратившимся человеком.

Установленные зимой пять кнопок популярностью у населения не пользуются (наверное, к счастью). За всю зиму и весну на кнопку нажал только один гражданин. Но ещё не вечер - полицейские уверяют, что летом обычно количество правонарушений в разы увеличивается по сравнению с холодным сезоном. Кстати, тревожная кнопка предназначена не только для использования в чрезвычайных ситуациях, её можно нажать, если вы, к примеру, заблудились.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото автора

27 мая 2023, 15:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz