Атырау, 20 апреля 13:08
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Учительница первая моя, где ты?

4 854 просмотра


В Атырау многих будущих первоклассников не могут определить в школы.

Как выяснилось, для многих родителей это оказалось тем ещё квестом: предъявив весь необходимый перечень документов для зачисления в школу по месту жительства посредством портала «электронного правительства», многие получают отказ классы укомплектованы и мест нет. Миссия становится невыполнимой ещё из-за того, что в других школах ребёнка не принимают, потому что школа находится не по месту жительства. 


С этим вопросом мы обратились в областное управление образования. Выяснилось, что дело в многолетней нехватке преподавателей начальных классов, особенно с русским языком обучения. «Русские» классы являются предметом повышенного спроса уже несколько лет, это доказал и недавний опрос общественного мнения газеты «Ак Жайык»: 37% проголосовавших запланировали после средней школы отдать своих детей в российские вузы. Причина такого недоверия к казахстанским вузам общеизвестна: коррупция и низкий уровень получаемых знаний. 


По словам пресс-секретаря областного управления образования Эльмиры ТУНГАТАРОВОЙ, согласно правилам, максимальное количество учащихся в одном классе должно составлять не более 25 учеников, а большее количество педагог уже не потянет, только во вторую смену максимум ещё один такой же по количеству учеников класс.   
По информации из облУО, в этом году в Атырауской области пойдут в первый класс почти 15 тысяч детей (в областном центре почти 8 с половиной тысяч), но это не окончательные данные, так как приём заявлений продолжается. Сколько конкретно не хватает учителей начальных классов неизвестно, сказали, «ведётся анализ». 

Но прошлогодние данные, озвученные заведующим сектором общего образования городского отдела образования Аманбеком ХУСЫНОВЫМ, впечатляют – речь шла о нехватке девяноста педагогов начальных классов с русским языком обучения. 


Более того, на тот момент требовалось 79 преподавателей русского языка и литературы, 6 психологов, 16 преподавателей по технологии, 11  физики, 29 математики, 9 истории. Также для русских классов не хватает 19 физруков, 3 специалистов по начальной военной подготовке, 6 химиков и 4 биологов, 33 учителей математики в казахских школах. Всего по области открытыми оставались 650 вакансий.


В 2021 году министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ сообщал, что госзаказ на подготовку учителей русского языка и учителей младших классов был увеличен. Но по всему видно, что ситуация разрешится только года через два-три. Считайте сами: стать учителем можно по окончании вуза или колледжа. Обучение по программе бакалавриата рассчитано на 4 года. При поступлении в колледж сроки зависят от базы подготовки:  после 11 класса 3 года 10 месяцев, после 9 класса на год больше.


Однако в облУО, несмотря на, казалось бы, безвыходную ситуацию, настроены оптимистично и заявляют, что ситуация к августу должна разрешиться. Каким образом – не уточнили. 
В крайнем случае, ещё никто не отменял возможность обучения в частных школах; цены там, конечно, кусаются, но, как правило, никаких проблем с поступлением нет.


Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

26 мая 2023, 19:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz