Атырау, 17 апреля 03:12
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

В акимате обсудили летний отдых школьников

2 841 просмотр
Фото иллюстративное

На заседании в областном акимате под председательством Серика ШАПКЕНОВА была рассмотрена организация оздоровительного отдыха детей в летние каникулы.

С докладом выступила руководитель управления образования Гульнара САДУАХАСОВА. По ее словам, летним отдыхом будет охвачено около 70 тысяч школьников.


– Для 11 684 детей будет организована летняя школа. В Махамбетском районе открылся лагерь «Арай» на 480 мест, в Индерском районе – лагерь «Жас оркен» на 1 008 мест, при школах организованы детские лагеря с питанием, в которых отдохнёт 7 931 ребенок. Восемь лагерей (4 в Индерском районе, по одному в Жылыойском, Исатайском, Махамбетском и Кызылкогинском районах будут функционировать в санаторном режиме. При школах открыто 695 лагерей без питания, предусматривающих профильные, дебатные, языковые и ІТ-кружки для 26 553 учащихся. Около 2 тысяч детей совершат экскурсии в историко-краеведческий музей, культурно-исторические места региона, примут участие в туристских экспедициях. 2 192 ребёнка отдохнут в летних лагерях при организациях дополнительного образования. На участие в мероприятиях трудового обучения поступило 9 262 заявления, – сказала Г. Садуахасова.

На совещании также обсуждалась безопасность детей на воде.


– В купальный сезон будут действовать три пляжа в Атырау и один в Индере. В остальных районах нет ни одного безопасного для купания места. Данный вопрос был рассмотрен на заседании трехсторонней комиссии, в результате определены места для 46 пляжей. Единственный способ решить проблему – сдать их в аренду индивидуальным предпринимателям. Также необходимо открыть коммунальные пляжи, при которых должны быть спасатели. Оперативный штаб готов бесплатно обучать и выдавать сертификаты общественным спасателям, – сказал и. о. начальника ДЧС Асхат ЕРЖАНОВ.

Глава региона поручил ответственно подойти к вопросу организации летнего отдыха детей, разработать дорожную карту по улучшению инфраструктуры лагерей.

– Есть нерешенные вопросы – например, питание. В прошлом году было немало пищевых отравлений. Лето у нас знойное, надо строго следить за сроком и условиями хранения скоропортящихся продуктов, сказал С. Шапкенов.

Подготовил Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото РСК

26 мая 2023, 16:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz