Атырау, 26 апреля 12:07
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нефтяное пятно с 40-летним «стажем»

Видео
4 932 просмотра

В «АЖ» поступило сообщение, что около депо в посёлке Макат в сорной почве появились нефтяные отходы.

 
До этого в соцсетях об этой ситуации было распространено видео. Там говорилось, что нефтяные отходы добрались до  большого сора и загрязняют землю.

 
– Мы стоим у депо, кажется, эти маслянистые отходы, которые остаются после отмывки тепловоза, выливаются на эту площадку. А нефтяные отходы в соре образовались десять лет назад.  Мы хотим, чтобы департамент экологии изучил ситуацию и принял меры, говорит местный активист Газиз ГАБДУЛЛИН.

Локомотивное депо было создано 65 лет назад. По словам сотрудников, которые проработали здесь много лет, в 1983 году треснул нефтепровод, который перекачивал нефть в резервуары на месторождении «Кенбай», и содержимое трубы вылилось в этот сор. Со временем чёрные маслянистые отходы по краям сора застыли. То есть это нефтяные отходы 40-летней давности, говорит директор сервисного центра «Макат» филиала Актюбинского локомотиворемонтного депо ТОО «Қамқор Локомотив» Жангир ЕСЕРКЕПОВ. А маслянистые остатки от мойки тепловозов сливаются в поля испарения, созданные в 1996 году, оттуда через два-три месяца отфильтровываются и сдаются в специально отведённое е место. 

Сколько осадков выпало за эти годы, а эти черные маслянистые образования не исчезают и не испаряются…

Когда выпадает много осадков, эти черные пятна на соре исчезают, а если нет дождей и становится засушливо, они опять появляются.


 Ляззат КАРАЖАНОВА
Фото и видео автора

26 мая 2023, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz