Атырау, 23 апреля 20:36
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности

Видео
1 835 просмотров

Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности. Об этом на саммите ЕАЭС в Москве сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"На этой основе мы хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений", - сказал Пашинян. При этом он напомнил про вопрос о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма.

"Я надеюсь, что за короткое время начнется нормальный, конструктивный диалог между Баку и Степанакертом", - подчеркнул премьер-министр Армении.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у страны нет территориальных претензий к Армении.

"Есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более учитывая, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана", - заявил Алиев. Он подчеркнул, что существуют серьезные предпосылки нормализации отношений на основе признания территориальной целостности друг друга.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян сообщил на прошлой неделе. По его словам, Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван - 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана.

Политик также уточнил, что в территорию соседней страны, которую готов признать Ереван, входит и Нагорный Карабах. При этом Пашинян добавил, что необходимо создать гарантии, которые исключат "продолжение политики этнических чисток и геноцида" против живущих в регионе армян.

25 мая 2023, 21:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz