Атырау, 28 марта 16:06
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Казахстанский учёный высказался по поводу показанной Путину карты с Казакией

Фото
5 271 просмотр


СМИ опубликовали новость о том, что на встрече президента России Владимира Путина с председателем российского конституционного суда Валерием Зорькиным обсуждалась древняя карта. Среди других государств на ней изображена Казакия. Корреспондент Tengrinews.kz обратился к кандидату филологических наук, доктору политологии, профессору, директору Института современных исследований ЕНУ имени Гумилева Мухит-Ардагеру Сыдыкназарову, который рассказал, что известно о Казахском Государстве на исторических картах мира.

За 17 лет работы в архивах, музеях, университетах, картографических центрах и коллекциях разных стран ученый нашел около 2000 карт Казахского Государства XV-XIX веков. Сейчас он работает над семитомным изданием, в котором они все будут представлены. К 30-летию независимости в октябре 2021 года Мухит-Ардагер Сыдыкназаров уже издал в Брюсселе книгу-атлас, куда вошли 130 карт Казахского Государства XV-XIX веков.


"Во всех европейских государствах без исключения есть карты, на которых изображено Казахское Государство под своими аутентичными названиями: Kosaki Orda, Cassackia, Kassakia, Kasakki Tartari Stati, Independent Kassaks, Royaume des Chazalgites, Royaume des Kassaks, Kassaccia Horda, Cosaques Errans, Cossaks, Cassaki, Cassaki Tartari, Cassachios, Cassachi, Kaski Tartari Stati, Kalzak Stati del Tartaro.

Самая ранняя карта, которая была мною найдена, датируется 1540 годом. Она издана в швейцарском городе Базель и написана известным ученым, профессором Базельского университета Себастианом Мюнсетром – автором знаменитого труда "Космография". Там наше государство фигурирует под понятным любому современному казаху именем - Kosaki Orda", - говорит директор Института современных исследований ЕНУ.

По словам Сыдыкназарова, карты считаются наиболее весомым и ценным письменным источником, поскольку из них можно почерпнуть много сведений по демографии, миграции, геральдике, социологии, статистике, топонимии, ономастике и даже истории национального костюма. Занимаясь исследованиями карт, ученый сделал немало открытий. В частности он установил, что одним из автоэтнонимов (то есть самоназваний) казахов было слово "жете" (jete или gete - в европейских картах).


"Так как карты предназначались в основном для европейского многоязычного рынка, то названия стран они писали так, как слышали от путешественников. Например, написано: Land of Kassaken - "Страна казахов", а внизу - Land of Jete - "Страна Жете". Или то же самое на английском – Country of Jete. Jete – это позабытый нами эндоэтноним.

Но если мы и забыли его, то казахский язык, наши современные топонимы его сохранили. Например, существуют такие регионы, как Жетісу или Жетысай. Жетісу вовсе не означает "Край семи рек". Там их, может быть, 77, а то и больше. Оно означает "Страна казахских рек". А Жетысай – "Горные местности казахов".

Другой пример: в свое время хан Тауке записал правовую систему казахов - кодекс "Жеті Жарғы". Оригинала на тюркском либо казахском языке не сохранилось, мы исследуем его по переводам. Многие думают, что слово "жеті" здесь – это от слова "семь". На самом деле это не так. Однако если подставить картографические исследования в языковую ткань, то все становится понятным. Получается, что "Жеті Жарғы" - это "Қазақ Жарғы", что в переводе "Казахское право".

Или взять выражение: "Жетесі жақсы бозбала". Неправильный перевод – "юноша хорошего воспитания". Правильный – "юноша, который получил казахское воспитание". Еще одно выражение: "Жетесінен қиылды". Его переводят как "лишился корней". А на самом деле: "лишился "казахскости", - делится выводами ученый.

Как отмечает Мухит-Ардагер Сыдыкназаров, Казахское Государство зафиксировано как геополитический субъект не только во всех картографических источниках, но и в европейских (а позже и в американских) учебниках географии, начиная с 1700 года.

"Вообще мы не обязаны кому-то доказывать свою государственность. Если человек что-то голословно заявляет, то это не проблема мира фактов и мира науки. Это проблема самого человека", - отмечает профессор.




Также Мухит-Ардагер Сыдыкназаров добавил, что на древних картах есть и Украина.

"Как исследователь европейской и американской картографии Казахского Государства XV-XIX веков могу уверенно сказать: Украина четко и ясно показана на многих европейских, а позже и американских картах под своими политонимами.

В том числе и на картах Николя Сансона - императорского географа французского короля, копию карты которого продемонстрировали российскому президенту. Есть даже карты, которые посвящены только Украине", - прокомментировал ученый.

25 мая 2023, 14:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz