Атырау, 27 апреля 04:47
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

"Остужающий" месседж. Политолог о выступлении Токаева на форуме в Москве

4 090 просмотров

Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал выступление президента Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме в Москве, в частности, его месседж по поводу Союзного государства России и Беларуси, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Абишев, пока в Евразийской экономической комиссии ведется постоянная работа по реализации договорных положений и дальнейшему планированию, между правительственными аппаратами России и Беларуси идет углубленная интеграция по построению Союзного государства. В связи с этим возникает два вопроса.

"Не стремятся ли российские и белорусские переговорщики в Евразийской комиссии углубить евразийскую интеграцию по примеру Союзного государства, затянув в более глубокую интеграцию другие страны, которые бы не хотели в нее столь сильно погружаться?" - сказал политический обозреватель.

Второй вопрос, который напрашивается у остальных стран: не действуют ли Россия и Беларусь сообща исключительно в своих союзных интересах?

"Президент подчеркивает очень простой тезис о том, что Казахстан - это унитарное государство, являющееся государственно-исторической оболочкой казахского народа, которое сейчас получило исторический шанс на развитие собственной государственности, и поэтому мы не заинтересованы в утрате национального суверенитета в пользу построения каких-либо надгосударственных союзных политических конструкций. Он просто еще раз это подчеркнул, дав понять, что не нужно даже грезить о построении совместного государства с нами. Нужно развивать все в экономической плоскости. Это очередной месседж, остужающий головы тех, кто надеется на построение единой политической конструкции", - добавил Газиз Абишев.

24 мая на Евразийском экономическом форуме в Москве выступили президенты стран ЕАЭС. В ходе своей речи Касым-Жомарт Токаев напомнил о базовых принципах ЕАЭС. Также Президент Казахстана высказался о Союзном государстве России и Беларуси.

"Есть концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать: это наличие в ЕАЭС Союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание общности, признание культурной, языковой, религиозной идентичности. То есть признание наличия одного народа", - подчеркнул накануне Касым-Жомарт Токаев.

25 мая 2023, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz