Атырау, 19 апреля 20:15
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Кандидат в президенты Турции Кылычдароглу подал в суд на Эрдогана из-за предвыборного ролика

2 509 просмотров

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу подал иск против действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщил Джеляль Кылыч, адвокат Кылычдароглу, сообщает Информбюро.

Причиной судебного иска стала видеозапись, продемонстрированная Эрдоганом на предвыборных дебатах. В ролике утверждается, что курдские боевики якобы заявили о поддержке Кылычдароглу. Адвокат кандидата заявил, что это видео было фейком.

"Мы подали иск против Эрдогана с требованием возместить моральный ущерб в размере 1 млн турецких лир (около 2,5 млн тенге. – Авт.). Эти деньги мы планируем направить на обучение детей, чьи родители погибли от действий террористов", – сообщил адвокат Джеляль Кылыч.


Фейковые видеоролики широко используются во время текущей избирательной кампании в Турции. Другому участнику президентской гонки – Мухаррему Инче даже пришлось снять свою кандидатуру, после того как в сети распространились материалы сексуального характера якобы с его участием. Бывший школьный учитель и давний член Республиканской народной партии заявил, что фотографии и видео – подделка, их создали при помощи технологии "дипфейк".

28 мая в Турции состоится второй тур президентских выборов, в который прошли два кандидата: Кылычдароглу и действующий глава государства Эрдоган. В первом туре ни одному из них не удалось преодолеть порог в 50% голосов, которые были необходимы для победы.

25 мая 2023, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz