Атырау, 29 марта 16:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Налог на продукты в Казахстане предложил ввести депутат

2 377 просмотров

Депутат Мажилиса Маггерам Маггерамов предложил ввести в Казахстане налог на продукты. Но не на все подряд, а только на вредные - чтобы снизить их потребление и улучшить здоровье казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

По информации мажилисмена, в течение последних десяти лет подобные налоги устанавливали в Дании, Эквадоре, Египте, Франции, Венгрии, Мексике, США и других государствах. В подавляющем большинстве случаев, согласно данным медицинских служб, эти меры положительно повлияли на здоровье населения, потому что привели к снижению потребления вредных продуктов.

"В странах, где введен данный вид налога, до 70 процентов производителей и продавцов продуктов питания снизили содержание вредных и облагаемых дополнительным налогом компонентов. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты", - говорится в депутатском запросе Маггерамова, адресованном премьер-министру.

Напомним, что ранее депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана предложили отменить адресную социальную помощь - АСП. Сумму пособия они назвали "несуразно маленькой".

В свою очередь, мажилисмен Аскар Садыков предлагал ввести компенсацию казахстанцам за рост цен на ГСМ. А заодно - проработать вопрос введения фиксированных тарифов для производителей социально значимых товаров для населения - продуктов питания, лекарств, одежды и обуви - из числа малого и среднего бизнеса и из агропромышленного комплекса.

24 мая 2023, 15:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz