Атырау, 23 апреля 11:28
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Асхат Аймагамбетов об учёбе до 1 июня: Нужно уметь принимать непопулярные решения

2 496 просмотров

Несмотря на продление в некоторых школах ученики уже сдают учебники, сообщает Информбюро.

Бывший министр образования и науки РК, депутат мажилиса парламента Асхат Аймагамбетов высказался по поводу продления учебного года в школах до 1 июня.

Несмотря на продление, в некоторых школах ученики уже сдают учебники. При этом дети экс-министра, по его словам, продолжают учиться и книги не сдавали.

"Если собирают учебники, этот вопрос надо задавать не мне, а Министерству просвещения. Я уверен в том, что коллеги занимаются этим вопросом. Там достаточно квалифицированный состав", – сказал мажилисмен.

Он добавил, что в регионах и городах страны ситуация может отличаться.

"Очень важно, когда ты на политической работе в качестве министра или другого госслужащего принимать не только те решения, которые всем понравятся, например, о повышении зарплаты, но также необходимо уметь принимать непопулярные решения, если они нужны для страны, если есть соответствующие исследования, доказательства. Например, мы вводили ротацию директоров школ. Тоже семи тысячам директоров школ вряд ли это решение понравилось", – сказал он в кулуарах парламента.

Мажилисмен отметил, что любое решение может быть воспринято как положительно, так и отрицательно.

"И самое главное, надо смотреть не только на то, как это повлияет на отношение к тебе со стороны общества. Самое главное принимать решения, которые нужны стране. Я думаю, этот подход является очень важным, и мы старались принимать такие решения", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Учебный год во всех школах закончится 31 мая. 2-13 июня пройдут экзамены у девятиклассников, 5-19 июня – у выпускников.

24 мая 2023, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz