Атырау, 26 апреля 17:21
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

КСК продолжат работу в Казахстане. Мажилис внёс поправку в закон

2 302 просмотра

Сегодня депутаты Мажилиса одобрили поправку в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", передает Tengrinews.kz.

В соответствии с поправкой из закона исключили норму, предусматривающую прекращение деятельности кооперативов собственников квартир (КСК), потребительских кооперативов собственников квартир, нежилых помещений, потребительских кооперативов по управлению многоквартирным жилым домом с 1 июля 2023 года. Таким образом, КСК и потребительские кооперативы продолжат свою работу в Казахстане.

Напомним, ранее в Казахстане вступил в силу закон, в соответствии с которым на смену КСК должны были прийти объединения собственников имущества (ОСИ) и простые товарищества (ПТ). Реформу должны были осуществить до 1 июля 2022 года. Впоследствии сроки перехода многоквартирных домов на новую форму управления продлили до 1 июля текущего года.

В апреле этого года на совещании по вопросам социально-экономического развития страны президент Касым-Жомарт Токаев усомнился в целесообразности такой реформы.

"Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись", - заявил президент.

24 мая 2023, 14:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz