Атырау, 29 марта 11:24
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Соглашение между Казахстаном и Турцией по упрощению таможенного контроля ратифицировал Мажилис

1 548 просмотров

Депутаты Мажилиса приняли законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля», передает МИА «Казинформ».

«Соглашение заключено в целях повышения эффективности и сокращения сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между территориями государств Сторон. В соответствии с положениями Соглашения таможенные органы Сторон определят список компетентных должностных лиц, ответственных за реализацию обмена предварительными сведениями и уполномоченных на осуществление прямых контактов», - сказал заместитель премьер-министра - министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании Мажилиса.

Также будут разработаны технические условия обмена информацией и приступят к реализации пилотного проекта, по завершении которого таможенные органы Сторон начнут обмен сведениями на регулярной основе.

«В целом, проект Соглашения направлен на упрощение и оптимизацию таможенных процедур между Сторонами. Ратификация данного Соглашения не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий для нашей страны, и не потребует выделения средств из республиканского бюджета», - добавил зампремьера.

24 мая 2023, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz