Атырау, 23 апреля 16:50
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Нацпроект "Комфортная школа": кому вершки, а кому корешки

2 285 просмотров

Союз строителей Казахстана заявил, что значительная часть конкурсов досталась всего двум крупнейшим строительным холдингам страны – Bi Group и Bazis. Напомним, всего в рамках нацпроекта планируется построить 187 школ по всей стране на сумму 2,6 трлн тенге. Каковы аргументы Союза строителей и что в ответ говорят в компании Samruk-Kazyna Construction, определенной в качестве дирекции по целевому строительству, выяснял inbusiness.kz.

По данным Союза строителей, в столице из 15 объявленных конкурсов шесть лотов получила компания BiGlobal, а два лота достались ТОО Bazis Construction. Аналогичная ситуация сложилась в Алматы, где из 14 лотов 13 школ были распределены между этими двумя компаниями (Bi Urban Construction получила четыре лота, Bazis Construction – девять лотов), что говорит о явной монополизации в распределении госсредств. Это лишь пример ситуации, которая повторяется в других регионах страны, отмечают в Союзе строителей.

По мнению представителей Союза строителей, заявки среднего бизнеса в большинстве случаев отклоняются по надуманным, некорректным и незаконным причинам. Более того, там считают, что Samruk-Kazyna Construction, ориентируясь на опыт крупных компаний, не учитывает тот факт, что эти поставщики услуг затем передают объемы работ на субподряд средним компаниям.

"Такая ситуация негативно сказывается на экономическом развитии страны и угрожает малому и среднему бизнесу. Крупные компании, не мобилизуя собственную технику и ресурсы, передают объекты субподрядным компаниям по более низкой цене, что позволяет им удерживать свой бизнес на плаву. Одним из основных недостатков такой практики является то, что налоги от поставщиков услуг не поступают в местный бюджет, а уходят в другой регион, создавая центр прибыли. Было бы справедливо, если бы налог на прибыль организаций начислялся по месту фактического выполнения услуг, что позволило бы регионам быть менее зависимыми от помощи из республиканского бюджета", – полагают в объединении.

В Союзе строителей подчеркивают, что они в течение полугода совместно с представителями строительных компаний, агентством по защите и развитию конкуренции РК и АО Samruk-Kazyna Construction обсуждали вопросы, связанные с конкурсной документацией. Но прозрачность конкурса до сих пор вызывает сомнения.

В данной инструкции имеются квалификационные требования и условные скидки, ограничивающие конкуренцию, поскольку им может соответствовать ограниченный круг компаний, занимающий лидирующее положение в отрасли. Например, участнику конкурса применяется условная скидка в размере 1%, если он каждый год оплачивал не менее 500 млн тенге налогов. За последние 5 лет для школ 1-й категории лицензии, но не более 5% процентов суммарно. Эти условия не были озвучены в период предварительного обсуждения, так как, даже если вводить в эксплуатацию ежегодно по одной школе, сумма уплаченных налогов не менее 500 млн тенге в каждом году является нереальной, отмечают в бизнес-союзе.

По данным комитета госдоходов министерства финансов Казахстана, под данные критерии в объеме уплаченных налогов в более чем 500 млн тенге подпадают лишь несколько компаний, занимающихся строительно-монтажными работами. Этот критерий однозначно ущемляет права потенциальных поставщиков, сужая их круг, и монополизирует реализацию национального проекта "Комфортная школа" в пользу определенных компаний, считают в Союзе строителей. Впрочем, неоднократные обращения со стороны Союза строителей в агентство по защите конкуренции понимания и реакции там не встретили.

На расширенном заседании в феврале 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил демонополизировать строительный рынок. Глава государства отметил, что имеются компании, которые постоянно выигрывают тендеры, а затем передают строительные проекты субподрядным компаниям.

"На сегодняшний день действует комиссия по демонополизации экономики под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. Однако итоги прошедшего конкурса и приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что принятые меры по демонополизации строительного рынка не доведены до логического завершения или являются недостаточно эффективными", – заключили в Союзе строителей.

В АО Samruk-Kazyna Construction обвинения в свой адрес отметают. В нацкомпании подчеркнули, что ранее уже заявляли о высоких требованиях к потенциальным поставщикам, так как в нацпроекте ставка делается на качество строительства, прозрачный отбор, общественный контроль, и, соответственно, тендерные условия разрабатывались исходя из этих принципов.

"Условия для участия в конкурсе одинаковы для всех. Однако при выдаче аванса SK Construction требует от поставщиков предоставить банковскую гарантию от 10% до 50%. Таким образом, заказчик получает гарантию того, что школа будет построена своевременно и будет соответствовать всем требованиям. Иными словами, это дополнительная мера безопасности. Такое решение принято исходя из опыта прошлых лет", – заявили в компании на вопрос inbusiness.kz.

Согласно требованиям, у потенциального поставщика должны быть все необходимые лицензии, общий опыт в строительстве должен быть от 3 до 10 лет, обязательно наличие квалифицированных специалистов, специальной техники, отсутствие судебных тяжб и "просрочек" по налогам. Есть требования и к сумме уплаченных налогов за последние 5 лет. Школы будут сдаваться "под ключ", то есть полностью строительство и оснащение будут производить поставщики, выигравшие конкурс. Не будет отдельных лотов, к примеру, на поставку мебели, сантехники, интерактивного оборудования и так далее. Таким образом, участники закупок будут объединяться в консорциумы.

"Что касается прозрачности, все закупки проходят на онлайн-платформе, любые коррупционные риски исключены, а обвинения в лоббировании следует расценивать как манипуляцию общественным сознанием. Если говорить в контексте лоббирования интересов, единственная социальная группа, чьи интересы мы преследуем, — это дети, нынешние и будущие школьники. Наша задача – реализовать проект таким образом, чтобы всем нам не было завтра стыдно перед нашими детьми", – подчеркнули в Samruk-Kazyna Construction.

На вопрос о том, действительно ли в течение полугода Союз строителей обсуждал с нацкомпанией и АЗРК вопросы конкурсной документации и каковы причины отклонения заявок, в Samruk-Kazyna Construction ответили следующее:

"Мы неоднократно давали письменные разъяснения норм инструкции, а также провели множество онлайн и офлайн-совещаний совместно с отраслевыми организациями и НПП "Атамекен", чтобы учесть мнение бизнес-сообщества в установлении квалификационных требований к потенциальным поставщикам. В ходе процедуры закупок очень много поступало обращений от НПП "Атамекен", Союза строителей Казахстана и Ассоциации застройщиков в части смягчения требований. Где-то мы пошли на уступки, и в связи с внесением изменений нам пришлось переносить сроки. Правила конкурсных процедур и требования к потенциальным поставщикам были согласованы с уполномоченными органами – агентством по защите и развитию конкуренции, министерством финансов РК, а также НПП "Атамекен". Отметим, представители Национальной палаты предпринимателей участвовали в конкурсном отборе поставщиков", – пояснили в компании.

По данным Samruk-Kazyna Construction, самой частой причиной отклонения заявок являются несоответствие квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, а также отсутствие необходимого опыта работы.

"Если жестких требований не будет, то строить школы будут те же поставщики, которые сорвали другие государственные программы. Мы не хотим этого допустить", – подчеркнули в нацкомпании.

Более того, продолжают там, для соблюдения прозрачности в определении поставщиков в компании разработали платформу. Свои заявки потенциальные поставщики подавали на этом портале в электронном виде. Также была создана комиссия из 44 человек:

конкурсная комиссия – 13 человек;

экспертная комиссия – 21 человек;

наблюдатели – 10 человек.

Как утверждают в компании, в список наблюдателей вошли члены общественных советов министерства просвещения, ФНБ "Самрук-Казына", НПП "Атамекен" и представители акиматов Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей. Наблюдателям предоставили доступ к порталу. Они в любое время могут зайти, скачивать документы и сверять с итогами компании. Если заметят какие-либо нарушения, то могут в письменном виде обратиться, и компания сразу начнет устранять недочеты.

К слову, с начала мая поступило 43 обращения в части несогласия с требованиями и итогами конкурсных процедур. По 25 обращениям были даны разъяснения, семь обращений было отозвано, резюмировали в нацкомпании.

24 мая 2023, 09:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz