Атырау, 16 апреля 11:03
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Украинские диверсанты совершили самую дерзкую вылазку за время войны. Российские силовики оказались к ней не готовы

8 037 просмотров

Украинская диверсионная группа, состоящая, по данным Киева, в основном из воюющих на стороне ВСУ россиян, в понедельник совершила самую масштабную за время войны вылазку на территорию России. Бой в Белгородской области, который продолжался до самого вечера, показал, что российские силовики слабо готовы к защите приграничных сел от таких атак, пишет «Агентство».

Первые сообщения об обстреле погранпункта «Грайворон» появились в 10:40. Позднее появились данные о боестолкновениях в селах в районе погранперехода. Бой продолжился вплоть до самого вечера. Всего районе КПП четыре  населенных пункта, и они идут один за другим от границы: Козинка, Глотово, Гора-Подол и наконец Грайворон (последний – почти в 8 километрах от границы).

Во время атаки украинская ДРГ впервые использовала бронетехнику. В 11:41 в украинских телеграм-каналах появилось видео с танком, который заезжает на территорию КПП «Грайворон». На других видео видна и другая бронетехника. Пророссийский телеграм-канал «Рыбарь» написал, что в диверсии участвовали два танка, один БТР и девять бронированных машин, в том числе  «КрАЗ», а также американские HMMWV и Cougar.

Диверсия, судя по всему, была тщательно подготовлена и сопровождалась массированным обстрелом и информационной атакой. По радио в приграничных регионах начали распространять сообщения о начале эвакуации.

Украинская военная разведка настаивает, что диверсию осуществили легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» (РДК), в которых на стороне ВСУ воюют россияне.

Днем легион сообщил, что диверсанты прошли и село Гора-Подол (8 км от границы). Проект WarGonzo написал, что атаки были совершены на три приграничных села - Козинка, Глотово, Гора-Подол, причем, в последние два села отправились пешие группы диверсантов. Издание «7х7» опубликовало видео жителя Грайворона, на котором видны дым от, судя по всему, прилета снарядов и БМП на улице.

К 18:00 в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции.

Телеграм-канал Baza в районе 18:30 писал, что в Глотово идет перестрелка прямо в жилых районах. По данным «Рыбаря», к 20:00 ДРГ смогла установить контроль над населенным пунктом Козинка и дорогой из Козинки на Глотово. При этом техника с территории России к вечеру была уже отведена, уточнял «Рыбарь». В более позднем сообщении телеграм-канала «Военкоры русской весны» утверждается, что российские военные «уже несколько часов» контролируют Козинку.

Официальные источники не дали оценку числа бойцов ДРГ. Источник телеграм-канала SHOT оценил группу в 80 человек. По данным телеграм-канала, к семи часам вечера почти половина из них (39 человек) были убиты. Эта цифра, впрочем, не была подтверждена официальными источниками. Они сообщали лишь о числе пострадавших среди мирных жителей — 8 человек. Военный аналитик Ян Матвеев в своем телеграм-канале допускает, что численность ДРГ действительно могла быть «до 100 человек» и что группа могла понести потери в ходе боев — «для такой диверсии они слишком долго находились на российской территории».

Вероятно, обе стороны понесли потери в технике. РДК опубликовал видео с трофейным БТР-82А, а российские телеграм-каналы — фотографию захваченной украинской бронемашины, которая могла участвовать в рейде.

Одной из главных задач такого рейда могла быть демонстрация российскому населению того, что правительство неспособно обеспечить безопасность людей, сообщил в разговоре с «Агентством» военный эксперт Юрий Федоров. Он считает, что это «пощечина власти и лично Путину, который как президент отвечает за обеспечение безопасности в стране».

В Кремле в то же время заявили, что диверсия была попыткой отвлечь внимание от захвата Бахмута российскими силами.

Рейд застал врасплох российскую пропаганду. В дневных выпусках новостей событию посвятили меньше минуты. Впрочем, вечером показали уже полноценные новостные сюжеты.

23 мая 2023, 14:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz