Атырау, 29 марта 10:41
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

WSJ: Страны НАТО рассматривают возможность заключения долгосрочного договора с Украиной

2 379 просмотров

Страны-члены НАТО рассматривают возможность заключения долгосрочного договора с Украиной, в рамках которого Киев будет получать западные вооружения и военные технологии, пишет Голос Америки.

Об этом сообщил в президент Польши Анджей Дуда в интервью газете The Wall Street Journal.

Газета напоминает, что ранее президент США Джо Байден и другие западные лидеры говорили о том, что отношения НАТО и Украины могут строиться по образцу американо-израильских отношений в области безопасности.

В данный момент между США и Израилем заключено соглашение, предусматривающие многомиллиардные поставки американских вооружений в течение десяти лет. При этом США не брали на себя обязательств помогать Израилю в случае внешней агрессии.

The Wall Street Journal, ссылаясь на представителя Белого дома, пишет о том, что западные союзники пытаются выработать формулу взаимодействия с Украиной, которая позволит оказывать ей долгосрочную поддержку в области безопасности, исходя из тезиса о том, что Украина скорее всего не станет членом НАТО в ближайшие годы.

По свидетельству газеты, подобное соглашение должно лишить Кремль надежды на то, что затяжная война в его интересах и что с течением времени западная поддержка Украины уменьшится.

"Россия должна понять сегодня, что Украина получила гарантии безопасности и действие этих гарантий не закончится по прошествии времени", - заявил в интервью Анджей Дуда.

По данным The Wall Street Journal, ожидается, что на саммите НАТО в Вильнюсе в июле нынешнего года будет объявлено о создании совета Украина-НАТО.

У Киева будет право собирать заседания совета и обращаться с запросами о помощи к странам-членам НАТО.

Непосредственными участниками соглашения о предоставлении Украине гарантий безопасности должны стать США, Великобритания, Франция и Германия, пишет газета.

23 мая 2023, 13:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz