Атырау, 25 апреля 14:20
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Оголённые» кладбища в Кульсары

3 470 просмотров

В городе Кульсары не завершены в срок работы по ограждению кладбищ. Акимат города подал на подрядчика в суд.

Для ограждения расположенного на окраине Кульсары кладбища «Матай ата», занимающего территорию в 25 га, из бюджета было выделено 105 млн тенге. А для ограждения кладбищ в черте города «Құлсары ата», «Мамық ата» «Дияр ата», «Күмбезді», на «Четвёртом» и «Девятом» участках - 197 млн. Между тем подрядчик - ТОО «ГрадСтройСервис» - не укладывается в договорные сроки. На кладбищах в черте города ограждения сняты и лежат как попало.

- Здесь покоятся наши близкие. Везде всё открыто, поэтому и дети лазают. Почему подрядчики так безответственно относятся к своим обязанностям? - возмущаются местные жители.

Начальник участка ТОО «ГрадСтройСервис» Даурен МАЖЕНОВ:

- Строительные материалы, в том числе щебень и грунт, доставляются из Актобе по железной дороге. Не скрою, из-за нехватки вагонов материалы доставляются с опозданием. Сейчас всё нормализовалось, работы проводятся.

Аким города Кульсары Кадыржан АДИНОВ:

- Да, действительно, ограждение кладбищ проводится очень медленно. На кладбище «Матай ата» всё по графику, а вот на остальных шести подрядчик не успевает - старые ограждения убрали, а новые ещё не установили. Все эти работы должны были закончиться 14 мая. В качестве заказчика мы подаём в межрайонный экономический суд иск о признании ТОО «ГрадСтройСервис» недобросовестным участником и о том, чтобы его оштрафовали.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

23 мая 2023, 13:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz