Атырау, 20 апреля 14:27
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Две школы BINOM в Атырау: что, как, когда

16 070 просмотров

Школы BINOM в атырауских микрорайонах Сарыарка и Нурсая – это первый опыт государственного и частного партнерства в сфере строительства учебных заведений. Сразу 2 школы должны принять уже в текущем учебном году по 4000 учеников.

Формат непривычный: заказчик вносит 30%, подрядчик (строительный холдинг BI Group) строит на свои или средства инвесторов. В активы города школы войдут лишь 5 лет спустя, когда государство-должник рассчитается с подрядчиком. В связи с чем возникает много вопросов: от “какая система образования” до “кто подбирает кадры”, ну и самый главный для заинтересованных – как туда попасть? Школы бесплатные, но новизна концепции да и просто желание учить детей в современных зданиях привлекает многих. Все эти вопросы мы адресовали в головной офис подрядчика, BI Group, и получили ответы.

– Площади, вместимость, количество учебных классов – какого назначения пространства предусмотрены в зданиях и на прилежащей территории? 

– В школах BINOM будут обучаться по 4000 учеников в 2 смены с 1 по 11 класс на бесплатной основе. В каждом классе – не более 25 учеников. Преподавание будет осуществляться на казахском и русском языках. В школах планируются следующие направления: естественно-математическое и общественно-гуманитарное. Учащиеся вправе выбрать элективные курсы, программы которых предполагают дополнение и расширение учебной программы. В каждой школе предусмотрено 92 кабинета, в том числе 6 расширенных лабораторий по физике, химии, биологии и 8 кабинетов информатики с лаборантскими, 2 спортивных зала, класс мультимедиа на 48 мест, актовый зал на 320 мест, игровые комнаты, библиотека, центр креативных технологий “Таным” с моноблоками на 75 мест, столовая и медпункт. Школа будет иметь полное оснащение для полноценного образования.

Справочно: аналогом школ BINOM по уровню технического оснащения стали школы «НИШ».

В школах BINOM предусмотрены 3D-принтер для творческих экспериментов с формами и материалами, мастерские по резьбе металла и дерева, мастерские обработки ткани и технологии, мастерские кулинарии, кабинет робототехники и учебный кабинет Steam образования c индивидуальными локерами для каждого ученика. Рекреационная зона отдыха позволяет работать, читать и отдыхать в более непринужденной обстановке. 

На территории школ будут расположены натуралистические зоны, футбольные и баскетбольные площадки с беговыми дорожками, workout площадки, игровые и спортивная профессиональная площадки, оснащенные различными игровыми комплексами для детей начальных классов, беседками, качелями, скамейками и урнами. Также предусмотрено 2 КПП для младших и старших классов с системой контроля доступа из турникетов с биометрией.

Учитывая современные вызовы, в рамках реализации обновленного содержания образования такая материально-техническая база позволит развить функциональную грамотность учеников, в том числе у детей с особыми образовательными потребностями, учитывая их индивидуальные способности и возможности. 

ОНИ ОТКРОЮТСЯ К ПЕРВОМУ СЕНТЯБРЯ

– Какие материалы используются в строительстве?

– Каркас – монолитный железобетонный, с заполнением из ячеистого газобетона, внутренние перегородки – кирпичные и гипсокартонные, фасад – вентилируемый навесной с обшивкой из HPL-панелей и гранита, двери внутренние – деревянные, алюминиевые остекленные и металлические, наружные двери – стальные, алюминиевые, остекленные, оконные блоки – металлопластиковые с двухкамерным стеклопакетом, наружные витражи – алюминиевые с двухкамерным стеклопакетом, внутренние витражные перегородки – алюминиевые. Полы выполнены из керамогранита, линолеума, винилового и спортивного покрытия, паркета и ковролина. Потолки выполнены из рокфона и армстронга, декоративных ламелей, грильято, будут также реечные потолки, и акустические навесные потолки и эхоподавляющее покрытие Sonasprey в спортивных и актовом залах. Стены выполнены из акрилового покрытия с применением художественных выкрасов и дизайнерских решений из МДФ, ЛДСП и HPL в местах общего пользования.

– Автор-разработчик проектов?

– Проектно-сметная документация (ПСД) разработана за собственные средства частным партнером в лице ТОО «Binom Atyrau» совместно с ТОО «Данайхан Стройтех».

– Это типовые или инновационные заведения?

– BINOM SCHOOL – уникальный проект в сфере образования, школы нетиповые. 

– Кто будет администрировать проекты?

– В целях реализации проектов школ BINOM определен срок 5 лет для полной эксплуатации с предоставлением образовательных услуг.

– Когда школы будут переданы на баланс города?

– Согласно условиям “Договоров ГЧП” школы будут переданы в коммунальную собственность в августе 2028 года.

– Когда начнется прием учеников?

Официальное открытие школ BINOM в городе Атырау запланировано на сентябрь 2023 года. Прием учеников будет осуществляться после получения Акта ввода в эксплуатацию школ в июле-августе т.г. (будет объявление). 

«ПРИЁМНЫХ ЭКЗАМЕНОВ» НЕ БУДЕТ

– На каких условиях предуcмотрен прием детей?

– BINOM – школы со смешанным языком обучения. Набор детей осуществляется на основе Типовых правил приема на обучение в организации образования РК. Заявки на зачисление в школы подаются онлайн через сайт https://mektep.snation.kz/ru.nqz. (Ссылка неактивная, по словам представителя BINOM, она будет включена ближе к началу учебного года, в июле или августе. – прим. З.Б.). Обработка заявок осуществляется в порядке очереди, зачисление производится при наличии вакантных мест согласно прописке, которая определяется порталом через ИИН ребенка. 

– Предусмотрены ли приемные экзамены либо тестирование? 

- Никаких экзаменов и специального отбора нет, ведь школы BINOM общеобразовательные.

– Кто производит отбор кадров? 

Отбор учителей в BINOM SCHOOL проводится на платформе Jumys Smart Nation – это приложение позволяет охватить более 270 тысяч преподавателей из всех регионов страны. Учителя проходят двухэтапный конкурсный отбор (тестирование и собеседование).

– Программа обучения? Подразумевается ли внедрение инновационных методик? 

– Обучение осуществляется на основе государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего образования. В школах BINOM применяется система повышения квалификации педагогов, основанная на итогах мониторинга образовательного процесса.

– На каких условиях строятся школы – в частности, как оговорено партнерство с государством? 

BINOM SCHOOL – уникальный проект в сфере образования, реализуемый посредством механизмов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) и подушевого финансирования от АО «Финансовый центр» между компанией «BI Group» и акиматом Атырауской области. Проект направлен на снижение дефицита ученических мест и разгрузку трехсменных школ.

Процедуры по определению частного партнера проведены посредством двухэтапного конкурса ГЧП по строительству и эксплуатации 2 общеобразовательных школ по 4000 мест (в 2 смены).

При реализации проектов ГЧП государство выделяет сумму софинансирования (аванса) - 30% от стоимости ПСД. По завершении строительства школы государство осуществляет выплаты согласно графику в течение 5 лет. 

ПО 10 МИЛЛИАРДОВ С ГАКОМ КАЖДАЯ

– Стоимость каждого из проектов, суммы уже выплаченных и предстоящих бюджетных инвестиций? 

Стоимость каждой школы определялась согласно положительному заключению РГП «Госэкспертиза»:

  • – стоимость школы на 2000 мест в мкр. Нурсая составила 10 млрд 265 млн 780 тыс. тенге с нормативным сроком строительства 21 месяц;
  • – стоимость школы на 2000 мест в мкр. Сарыарка составила 10 млрд 126 млн 097 тыс. тенге с нормативным сроком строительства 21 месяц.

Указанные стоимости проектов включают в себя затраты на строительство, оснащение, благоустройство, проектирование, авторский и технический надзоры, налоги. В настоящее время по заключенным договорам ГЧП Акиматом Атырауской области выплачены суммы софинансирования в размере 30%. Оставшиеся 70% вкладываются частным партнером (за счет собственных и заемных средств), эту сумму государство обязуется вернуть в течение 5 лет после ввода школы в эксплуатацию. В проекте предусмотрены меры государственной поддержки в период эксплуатации. (Подрядчик не пояснил, какие «меры государственной поддержки» имеются в виду – возможно, речь о расходах на содержание зданий, зарплату персонала и учителей и т.п. – прим. З.Б.

Традиционное обывательское “А чо так дорога?” страшный сон производственников: заложенные в сметах и ПСД цены часто не поспевают за инфляцией и экономическими изменениями. Но цена и вправду впечатляет. Просто не далее как год назад зампремьер-министра РК Роман Скляр в ответ на запрос журналистов говорил, что общая стоимость типовой школы на 2000 мест (он опирался при этом на пример проектов НИШ, обеспеченных по сравнению с нашими традиционными, как NASA  прим. З.Б.) «по инвестиционному проекту, а также с учетом повышения стоимости СМР (строительно-монтажных работ) и оборудования в 2021-2022 годах, составляет порядка 7,8 млрд тенге». Это включая оснащение компьютерными классами, библиотечным фондом, учебными лабораториями, мастерскими, учебно-методическим комплексом. Мои коллеги из издания Орда.кз провели свое расследование и пришли к выводу (который никто не оспорил), что “в целом строительство одной школы обходится от 500 млн до 3,5 млрд тенге в зависимости от населенного пункта”. Наверное, весь секрет в последнем предложении в нашем населенном королевстве не принято платить как все или меньше, мы и за памятники, и за больницы (тому же BI Group), и за школы платим со всей свойственной западу щедростью. Напомню, дефицит ученических мест в области 25,5 тыс. 

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА 

Технико-экономические параметры школ BINOM в городе Атырау

 

короткое наименование школы

НУРСАЯ

САРЫАРКА

1

Общая площадь земельного участка, га

3,88

2,70

2

Общая площадь здания школы, м2

22 413

22 413

3

Общая сметная стоимость строительства, тыс. тенге

10 265 780

10 126 097

4

Продолжительность строительства, месяцев

21

21

5

Конструктивные и архитектурные особенности

Оснащение школы на уровне 24% от стоимости по ПСД, а в типовых 4-5%

23 мая 2023, 12:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz