Атырау, 19 марта 08:26
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

В Атырау для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, проезд в общественном транспорте будет бесплатным

3 098 просмотров

Сегодня, 22 мая, заместитель акима области Жасулан БИСЕМБИЕВ провёл встречу с 25 родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. На встрече были обсуждены социальные вопросы, с которыми сталкиваются данные семьи.

Выслушав их обращения, Ж. Бисембиев сообщил, что с сегодняшнего дня проезд в общественном транспорте для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, будет бесплатным.

– На сессии маслихата будет рассмотрен вопрос о выделении средств в целях обеспечения бесплатного проезда в общественном транспорте родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Это – главный вопрос повестки дня. В нашей стране на протяжении нескольких лет работает портал социальных услуг, посредством которого люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно выбрать и заказать средства реабилитации. Было озвучено предложение, чтобы данной категории лиц предоставлялись финансовые средства для самостоятельного приобретения средств реабилитации, однако этот вопрос требует рассмотрения на уровне министерства. В связи с этим мы направили соответствующее предложение в центральный госорган. Что касается жилья – оно предоставляется в порядке очереди. В целом все региональные вопросы, которые были подняты, будут решаться поэтапно, – отметил Ж. Бисембиев.

На встрече он подчеркнул, что проблемы родителей, воспитывающих детей-инвалидов, – в приоритете, по возможности все они найдут положительное решение. Кроме того, он дал поручение создать в телеграм-канале чат по вопросам граждан с ограниченными возможностями, в который, наряду с родителями детей-инвалидов, будут включены руководители всех государственных органов.

Пресс-служба акимата Атырауской области 

22 мая 2023, 20:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz