$ 484.11
€ 528.79
₽ 5.03

2 683 просмотра

В Алматы прошел чемпионат страны по таеквондо среди юниоров и молодежи. В нём приняли участие более 900 спортсменов из всех регионов страны. Победители получали путевки на чемпионаты Азии и мира.

Юношеская сборная Атырауской области под руководством тренера Орынбасара Бершеева завоевала на этом турнире 2 золотые и 1 бронзовую медали. Чемпионами стали Зейнеп Азаматкызы (до 33 кг) (на снимке) и Малика Мурат (до 35 кг), «бронза» досталась Нургуль Сералиевой (до 37 кг).

Молодежная сборная под руководством тренера Аскара Токтабаева завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые медали (соответственно Малик Мерей, Алмат Канатбаев, Сабина Отарбай и  Кенжебек Абыл).

* * * * *

В Кызылорде прошёл чемпионат страны по бес асыку.

Атырауские спортсменки Каусар Алтыбасова,  Диляра Калдыбай и Айдана Калымжан завоевали здесь серебряные медали.

* * * * *

В городе Арысь Туркестанской области прошел чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди юношей 2009-10 и 2011-12 гг. р.

Сборная Атырауской области завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Чемпионом страны в весе до 30 кг стал Нурахман Фархадулы. «Серебро» завоевал Мейрамгали Рамазан (до 32 кг), «бронзу» - Адильбек Омирхан (до 39 кг) и Рафултан Рафаэльулы (до 51 кг).

* * * * *

В Атырау состоялся третий финальной серии баскетбольных клубов "Барсы Атырау" и "Астана".

Астанинцы одержали победу со счётом 58:52 и в 11-й раз стали чемпионами Казахстана. У «Барсов Атырау» - соответственно серебряные медали.

* * * * *

В г. Конаев Алматинской области прошел республиканский турнир по кекушинкай карате среди детей, юниоров и молодёжи. Он был отборочным на Кубок мира, который пройдет в июле в Японии. В соревнованиях участвовало более 300 спортсменов.

Воспитанники атырауского спортклуба "Намыс" привезли с турнира 1 золотую, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей. «Золото» завоевал Глеб Повстянко (до 65 кг) , «серебро» - Станислав Сурков (до 65 кг), Саухан Бактыбек (до 50 кг) и Радомир Хоробрых (свыше 50 кг), «бронзу» - Карина Досимова (свыше 60 кг), Аружан Абдрахманова (до 55 кг) Макпал Досханаева (до 55 кг), Музафар Кадыр (до 50 кг), Саян Мусагалиев (до 40 кг) и Матвей Гущин (до 40 кг).

Подготовили спортсменов тренеры Танат Нурумов, Мурат Джулдасов, Андрей Котов и Рустем Байбусынов.

* * * * *

В Астане прошел финальный тур детского турнира по дзюдо QAZАQSTAN Judo LEAGUE. В соревнованиях приняли участие около 400 воспитанников ДЮСШ из всех регионов страны.

Команда из Атырау стала сильнейшей в командных соревнованиях, одержав победу в финале над сверстниками из Астаны со счётом 5:2. В составе команды лучшими названы Нурбай Али, Айдар Жасуланулы (до 35 кг), Муханбет Асланбек, Диас Куанышев (до 38 кг), Мустафа Мухамедрахимулы (до 46 кг), Мади Мералы (до 50 кг), Нурмухамед Мадияр  (до 55 кг) и Аманжол Елжан ( до 60 кг).

* * * * *

В Шымкенте прошел чемпионат РК по кокпару среди молодёжи 2000-05 г. р. В нём приняли участие команды из всех областей, общим числом 204 спортсмена.

По итогам команда "Жас Нарын" из Атырау заняла 3-е место, тем самым повторив достижение прошлого года.

17 мая 2023, 10:28