Атырау, 25 апреля 06:44
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Экскурсий не будет, но с очисткой уральной воды всё в порядке»

4 099 просмотров

Как следствие весеннего половодья вода в русле реки Урал мутная. Хватит ли мощности водоочистных сооружений для очистки воды? Осенью прошлого года в интервью на брифинге руководитель городских водоочистных сооружений Борис ПЕНКИН, отвечая на жалобы жителей Атырау по поводу неприятного запаха воды из-под крана, заявлял, что водоочистные сооружения в регионе работают на полную мощность, но этой мощности недостаточно.

Тогда же Пенкин отметил, что это связано с ростом числа потребителей и обмелением Урала, а также указал, что необходимы дополнительные водоочистные сооружения и резервуары для воды. Как обстоят дела сегодня?

В пресс-службе КГП «Атырау облысы Су Арнасы» на редакционный запрос «АЖ» ответили, что все водоочистные сооружения в городе по-прежнему работают на полную мощность, а максимальная мутность реки Урал во время весеннего половодья составила 390 мг/л.

– Имеется достаточный объём реагентов, используемых для подготовки питьевой воды. Для определения качества воды лаборатория берет пробы каждый час. До подачи в город очищенная вода проходит постоянный лабораторный контроль с анализом проб, – говорится в ответе за подписью руководителя КГП «Атырау облысы Су Арнасы» Армана КЕНЖЕГАЛИЕВА.

В своём запросе мы просили воочию ознакомить нас с процессом очистки воды. Ответ был таков: «Из-за интенсивной работы водоочистных сооружений во время паводков мы не можем отвлекать специалистов на проведение экскурсии. После окончания пика паводка дополнительно сообщим вам о времени проведения обзора работы очистных сооружений».

На сегодня КГП «Атырау облысы Су Арнасы» использует три водоочистных сооружения – по улице В. Белинского, №1а, в селах Амангельды и Алмалы.

Согласно ответу, производительность водоочистных сооружений Атырау составляет 120 тысяч кубометров в сутки (производительность каждой фильтровальной станции (№1, №2, №3, №4) – 30 тысяч кубометров в сутки). Мощность водоочистного сооружения в селе Амангельды составляет 546 кубометров в сутки, а в селе Алмалы – 600 кубометров в сутки.

«Все устройства по очистке воды работают. По заказу городского отдела строительства проектной организацией ТОО “Павлодарэнергопроект” разработан рабочий проект реконструкции фильтровальной станции №5. В 2022 году по заказу городского отдела строительства подрядная организация ТОО “БатысАльянсСтрой” приступила к реконструкции фильтровальной станции №5. По заказу городского отдела строительства проектное бюро АО “Казводоканалпроект” в г. Алматы ведет проектные работы по строительству фильтровальной станции №6 производительностью 60 000 кубометров в сутки. По заказу городского отдела строительства ТОО “Redline” выполняет технико-экономическое обоснование проекта. По заказу городского отдела строительства проектная организация АО “Казводоканалпроект” из Алматы выполняет работы по проектированию строительства первой водоподъемной насосной станции, производительностью 180 тысяч кубометров в сутки. Согласно заказу городского отдела строительства, ТОО “Redline” выполняет ТЭО проекта. По поводу сроков завершения проектных и строительных работ просим вас связаться с заказчиком – городским отделом строительства», – говорится в официальном ответе.

В обращении «АЖ» был еще один вопрос: в этом году из бюджета выделены средства на углубление русла Урала. Есть ли польза от дноуглубительных работ? Какие-либо изменения произошли?

Ответ: "Дноуглубление реки Урал на территории водоочистных сооружений города, расположенных по адресу ул. В. Белинского, № 1а, не проводилось".

Айнур САПАРОВА

14 мая 2023, 13:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz