Атырау, 26 апреля 19:07
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бессонные ночи в 5-м доме

9 707 просмотров

В декабре прошлого года на первом этаже дома №5 по проспекту Азаттык открылся ночной клуб Prosecco bar, и с тех пор жильцам нет покоя в вечернее и ночное время. Несколько из них собралось во дворе дома, чтобы выразить свой протест.

Клуб работает с 15:00 до 03:00 часов. Всё это время здесь звучит музыка, которая не даёт жильцам нормально поспать. По их словам, дом очень старый, и непонятно, каким образом было получено разрешение на переоборудование помещений на 1-м этаже под развлекательное учреждение.

- Мы обратились в Управление государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области и получили такой ответ: «6 февраля 2023 г. согласно п. 3 ч. 5 ст. 144 Предпринимательского кодекса РК была проведена внеплановая проверка в отношении ИП “Иманалиева С. К.”. В связи с переоборудованием нежилого помещения под кафе без разрешительных документов согласно п. 1 статьи 322 и ст. 323 КоАП РК  ИП “Иманалиева С. К.” привлечено к административной ответственности», - говорит жилец Р. ШАФИЕВА. -  Но что от этого толку, если деятельность клуба не остановлена, и он по-прежнему продолжает работать?

- А ведь есть ещё статья 437 Административного кодекса, где говорится, что «нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях, влечет штраф на субъекты малого предпринимательства в размере 20 МРП, - говорит А. МУХАМАДИЕВА. - Мы не раз обращались по этому поводу в полицию, но никаких мер не принимается.

Жильцы пригласили на акцию депутата от своего избирательного округа Ильяса КОНЫСБАЯ. Тот пообещал сделать соответствующий депутатский запрос.

…Такая же ситуация - в ряде других многоквартирных домов города, где первый этаж занимают развлекательные учреждения. И жильцам самим приходится бороться за свои права - похоже, помощи ждать неоткуда.

Кыр КЫЗЫ

Фото автора

5 мая 2023, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz