Атырау, 26 апреля 19:10
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Молодые елтайцы: «Нам не нужен приезжающий аким, он должен жить здесь»

Видео
5 346 просмотров

В этом году в Индерском районе освободились должности акимов Коктогайского, Елтайского, Бодененского и Есбольского сельских округов – кто-то перешёл на другую работу, у кого-то завершились полномочия. Что касается села Елтай, там люди специально собрались в местном ДК, чтобы обсудить предстоящие выборы и двух выдвинувшихся на сегодня кандидатов (позднее появился третий – Л. К.).

Тут надо понимать, что если раньше всё решалось гораздо проще – акима сельского округа избирали депутаты районного маслихата, то теперь по-другому: сельчанам позволено сделать это самим путём тайного голосования. 

На собрании присутствовал приглашённый аким Индерского района Дарын ШАМУРАТОВ. Что характерно – мнения старейшин села и молодых людей по поводу выборов и кандидатур не совпали.

– Не каждый может стать акимом, он должен быть разносторонним, образованным человеком, который будет участвовать в улучшении благосостояния села. Вы, молодые люди, говорите, что, мол, хотим того или этого. А вы уверены, что этот человек подходит к этой должности и сможет нести эту тяжёлую ношу ответственности? – сказал один из старожилов села Таскали ТЕМИРБОЛАТОВ.

– Если будете избирать акима среди сельчан, нет возражений. Никаких ограничений нет. Если имеются все необходимые документы, пусть подаёт. А если не соответствуют, то не обижайтесь. Мы искали среди молодежи, предлагали эту должность нынешнему и. о. акима сельского округа, главному специалисту и директору школы. Но они отказались. Мы же не можем их заставить, если они не хотят, – сказал Д. Шамуратов.

Позицию молодёжи выразил местный житель Заманбек ДЖАКСЫЛЫКОВ:

– Печально, что мы не можем найти среди сельчан подходящую кандидатуру на должность акима сельского округа. Как-то так получилось, что среди местных мало людей с общественным темпераментом. Вот мы предложили достойную кандидатуру сельского жителя, главного специалиста районного акимата Алмата МАХМЕТОВА, но он сказал, что у него недостаточно для этого опыта. Почему бы не подготовить его в будущем на должность акима, не обучить его? Во-вторых, человек, который станет акимом, должен жить в этом селе, ему предоставляется жильё. Нам не нужен аким, который будет приезжать по утрам и уезжать по вечерам. Надо, чтобы он жил вместе с нами и знал о нуждах людей, беспокоился за будущее. В-третьих, нужно переизбрать председателя совета ветеранов – у него солидный возраст, наверное, ему нелегко работать, и нужен другой, более активный человек. Раз мы говорим о новом Казахстане, от имени молодежи заявляю, что нам нужен аким, который будет работать по-новому.

Немаловажную тему затронул ещё один молодой местный житель, Есенжан ЕНБАЕВ:

– Нельзя ли сменить членов избирательной комиссии? Там каждый раз одни и те же лица. Ничего против них не имею, но мы же прекрасно понимаем, как у нас проводятся выборы, и как считаются голоса. Поэтому, чтобы мы верили результатам выборов, надо обновить состав комиссии.

Д. Шамуратов призвал молодежь и аксакалов к единству. По его словам, в Елтае в целом решены проблемы с питьевой водой, газом и дорогами, но новому акиму будет чем заняться: надо добиться, чтобы было установлено освещение, построены детская площадка и спорткомплекс, отремонтированы старые ветхие здания и так далее.

Выборы должны состояться 21 мая.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

2 мая 2023, 08:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz