Атырау, 16 апреля 10:46
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Кашаган замедленного действия

13 441 просмотр

Недавно стало известно, что Министерство экологии и природных ресурсов РК подало иск на NCOC на 2,3 трлн тенге или $5,1 млрд в виде штрафов за загрязнение окружающей среды. Ведомство обвиняет оператора Кашагана в том, что он хранит на месторождении в два раза больше серы, чем разрешено ему государством, сообщил Bloomberg. Petrocouncil получил доступ к результатам проверки, осуществленной департаментом экологии по Атырауской области.

Сера и сероводород

Согласно результатам экологической проверки, которыми поделились источники Petrocouncil.kz, проверяющие выявили на объектах NCOC  несколько нарушений. В частности, на территории установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» имеется площадка складирования серы: шесть блоков вместимостью по 676 тыс. тонн каждый. На этих картах на 1 ноября 2022 года накопилось свыше 1,7 млн тонн серы. Тогда как разрешение, выданное компании, предполагало размещение серы в объеме не более 730 тыс. тонн. То есть согласно итогам проверки оператор превысил квоту более чем в два раза.

NCOC имела право только на временное хранение серы. Однако, с момента эксплуатации серных карт реализация серы не осуществлялась и все объемы размещаются без изъятия, отмечают специалисты департамента экологии. Если брать данные NCOC, то сама компания в последнем годовом отчете сообщила, что в течение 2018-2021 годов экспортировала от 1 млн до 1,2 млн тонн серы ежегодно.

Оператор должен был покрывать хранящуюся на открытом воздухе серу пленкой. Этого не было сделано. Экологи поясняют, что при открытом хранении атмосферные осадки или естественная влажность, попадая в трещины, которые имеются в блоках серы, при наличии кислорода и органических веществ создают условия образования сероводорода.

Транспортировка и погрузка серы осуществлялась без пылеподавления. Дробленную серу с места погрузки до железнодорожного вокзала «Болашак» перевозили на автотранспорте, не оборудованном для этих целей, то есть не накрывая груз тентом, чтобы серная пыль не разлеталась по воздуху.

Также, согласно отчету контролирующего органа, оператор Кашагана не выполняет план мероприятий по охране окружающей среды в полном объеме и в установленные сроки. К примеру, не исполняет обязательства по увеличению повторного использования воды в производстве. Также экологи обнаружили, что компания сбрасывает сточные воды на пруд испаритель без очистки и без экологического разрешения.

Более того согласно анализу проверки, NCOC не представляет отчеты о выполнении природоохранных мероприятии. Компания, согласно условиям природопользования, должна была принять меры по выявлению и устранению источников загрязняющих веществ и продолжить комплексные исследования качества атмосферного воздуха в городе Атырау и на границе санитарно-защитной зоны завода «Болашак». Но эти условия природопользования не исполнены в 2022 году на должном уровне. То есть, по словам контролирующего органа NCOC не в полном объеме выполняет условия разрешения на эмиссию в окружающую среду.

Согласно требованиям Экологического кодекса РК на объектах, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2021 года, с 1 января 2023 года должен проводиться автоматизированный мониторинг эмиссий. Однако NCOC планирует соблюдать требование экологического законодательства с 2026 года.

Идем дальше по страницам детального отчета, где указано про ситуацию с устранением последствий аварии, произошедшей на заводе «Болашак» в августе прошлого года. Тогда, если вы помните, мы писали, что установка комплексной подготовки нефти и газа была остановлена в связи с обнаружением утечки газа из-за выхода из строя слагкетчера. Этот шламоуловитель обеспечивает отделение жидкости от газа, идущего с Острова D. Так согласно отчету департамента экологии, чтобы побыстрее запустить завод оператор переделал оборудование на месте без какого-либо проекта и одобрения к его применению со стороны уполномоченных органов.

Работа по изменению конфигураций слагкетчера проводилась с 25 августа до 5 ноября прошлого года. При этом из 24 труб оборудования, обеспечивавших разделение влаги от газа, осталось только 12. А из 24 труб, обеспечивавших увод влаги от слагкетчера осталось только одна. Несмотря на это, специалисты NCOC уверяют, что работа оборудования находится в штатном режиме и ни на какие установки отрицательно не повлияла. А привести слагкетчер до первоначального состояния планируется только в 2024 году.

При этом во время самой аварии произошел неконтролируемый выброс в атмосферу опасных веществ в виде сернистого газа в объеме 842-1665 кг. А в дни выхода из строя газожидкостного сепаратора на факеле завода «Болашак» было сожжено 625 тыс. куб. м газа.

Кроме того, в период простоя сепаратора допущено сжигание аномально высоких объемов сернистого газа в объеме 425 тыс. куб. м.

Все это, как отмечают экологи, не предусмотрено проектом ПДВ на 2022 год, следовательно, осуществлено без разрешения, что является нарушением требований законодательства.

Также на испарительных емкостях железнодорожного комплекса западного Ескене установлен факт эмиссии загрязняющих веществ в окружающую среду в виде сероводорода без экологического разрешения.

На сегодняшний день в отношении NCOC по вышеуказанным фактам возбуждены административные дела сразу по шести статьям КоАП РК. Материалы переданы на рассмотрение в специализированный административный суд города Атырау.

В свою очередь, компания NCOC на запрос Petrocouncil.kz ответила, что у оператора отсутствует информация о штрафах, связанных с хранением серы, а компания осуществляет свою деятельность по управлению серой ответственно и в соответствии с законодательством Казахстан, а также в соответствии с применимыми стандартами и передовой практикой.

Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что требования властей к NCOC могут быть связаны с желанием Казахстана установить больший контроль над проектом. Об этом может свидетельствовать и сумма штрафа. В 2012 году республика получила 10% доли участия в Карачаганакском проекта в результате урегулирования хозяйственного спора.

11 апреля новый министр энергетики Алмасдам Саткалиев подтвердил в СМИ, что Казахстан подал иски в международный суд против операторов Кашаган и Карачаганака на рекордные $16,5 млрд ($13 млрд и $3,5 млрд, соответственно).

Ранее, источник Petrocouncil близкий к акционерам NCOC указал, что действительно между оператором и республикой накопились претензией на $13 млрд и отношения между оператором и уполномоченным органом натянуты до предела и что акционеры видят беспрецедентное давление со стороны республики. После наложения штрафа, как один из вариантов, участники прорабатывают вопрос запроса помощи у европейских стран, Европарламента при разрешении спора с правительством Казахстана. Это может осложнить отношения с Евросоюзом в это непростое геополитическое время. Одним из потенциально острых вопросов, поднятым ЕС, может стать вопрос непопадания под вторичные санкции со стороны Казахстана.

Оператор анализирует негативные последствия конфликта с уполномоченным органом и считает, что последний может использовать такие рычаги как:

  • упущенная прибыль, связанная с переносом и последующим опозданием добычи;
  • дальнейшие экологические проверки;
  • дополнительные расходы с капремонтом и заменой труб на нефтепроводе;

В свою очередь, при решении вопросов, оператор может оказать содействие в активизации строительства ГПЗ, а также ускорить подготовку технической документации по второй фазе проекта. Но также оператор может потребовать упростить требования по согласованию технических процессов и местному содержанию (равные права для иностранных и казахстанских подрядчиков).

В то же время источник в министерстве экологии указал на недопонимание правительства на «слив» в Bloomberg со стороны оператора и/или акционеров, тем самым усугубляя ситуацию.

Почти все казахстанские эксперты в нефтегазовой отрасли высказались на по этой теме. Некоторые эксперты в отрасли склонны спекулировать о том, что сумма штрафа $5 млрд тоже имеет свое значение с учетом общего бюджета второй фазы Кашагана (2А и 2Б) в $10 млрд и отказом оператора NCOC развивать проект 2Б.

Но для нас также было бы интересным узнать, как трактуют данную конфликтную ситуацию в Европе. Мы спросили у Бенджамина Гудвина, директора по анализу Управления Политическими Рисками PRISM базирующегося в Великобритании.


Бенджамин считает, что естественным следствием подобного спора является то, что ключевые инвестиционные решения, скорее всего, будут отложены до тех пор, пока обе стороны не придут к согласию. Кашаганский проект и правительство Казахстана планируют ряд крупных инвестиций, которые увеличат добычу нефти с 450 000 баррелей в сутки до 710 000 баррелей в сутки (Этап 2А и Фаза 2В). Крайне важно, что для Казахстана это расширение также приведет к добыче столь необходимого газа для программы газификации страны – до 6 млрд куб. м газа в год. Он также склонен считать, что не в интересах какой-либо из сторон откладывать эти инвестиции.

«Я не могу говорить об обоснованности претензий РК - это еще предстоит определить - но мало кто сомневается, что это действие будет негативно воспринято международным инвестиционным сообществом. Мы не знаем подробностей переговоров между двумя сторонами, но с точки зрения третьей стороны объявление о штрафе стало большим шоком. В последние годы сложилось устойчивое мнение, что отношения между инвестиционным сообществом и новой администрацией были хорошими и что правительство тесно сотрудничает с инвесторами в целях улучшения инвестиционного климата.

Это положительное восприятие особенно важно сейчас, учитывая, что в последние годы задача привлечения иностранных инвестиций в РК осложнилась, особенно в нефтегазовой отрасли. Глобальный переход к декарбонизации заставил крупных инвесторов с осторожностью относиться к обязательствам по новым шельфовым проектам, таким как проекты в Каспийском море, которые являются капиталоемкими и окупаются в течение длительного времени. Более того, политическая нестабильность в РК в январе 2022 г., а затем более широкие геополитические вызовы, возникшие после 24 февраля 2022 г., усугубили мнение о том, что РК, возможно, уже не обеспечивает той политической стабильности, которую она когда-то обеспечивала», - отметил Бенджамин Гудвин.

На наш же взгляд, вопрос требует переговоров и внесудебного решения, так как судебные тяжбы могут затянуться на годы, тем самым ставя под вопрос реализацию некоторых проектов. Взять пример КЕП-1 КПО который затянулся на полгода из-за конфликта между КПО и уполномоченным органом.

Для Казахстана как и бизнес-сообщества очень важна реализация новых нефтегазовых проектов на Кашагане и Карачаганаке с учетом завершения проекта ПБР ТШО и поэтому иностранные инвестиции в отрасли, их компетенции необходимы. Но также необходимо соблюдать экологическое законодательство. Ведь в той же Европе требования по экологии просто жесточайшие. Акционеры Кашагана инвестировали уже более $50 млрд, а партнеры по Карачаганакскому проекту не менее $27 млрд и инвестиции очень необходимы Казахстану. 

Источник: Petrocouncil.kz

17 апреля 2023, 08:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz