Атырау, 21 декабря 13:34
 облачноВ Атырау -1
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Дифференцированные тарифы на товарный газ по объёму потребления предлагают внедрить для населения

1 665 просмотров

В рамках реформирования тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции» начата работа, направленная на снижение износа сетей. Об этом сообщил и.о. министра национальной экономики РК Алибек Куантыров, передает inform.kz.

По его словам, эта работа проводится в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество данных услуг.

«Для достижения указанных показателей потребуется проведение ремонта более 146 тысяч км инженерных сетей. На сегодня сформированы правовые основания для изменения тарифов и увеличения действующих инвестиционных программ. В этой связи, ожидается предоставление заявок с подтверждающими документами от субъектов естественных монополий, проработанных с отраслевыми госорганами и местными исполнительными органами», - сказал Алибек Куантыров.

Глава Миннацэкономики добавил, что для повышения энергоэффективности и рационального потребления товарного газа президентом поручено принять соответствующий план.

В свою очередь, для решения поставленных задач предлагаются следующие меры:

- Введение дифференцированных тарифов для крупных коммерческих предприятий.

- Введение дифференцированных тарифов по объему потребления для населения и сокращение региональной разницы оптовых цен.

«Данные меры позволят повысить культуру экономного использования газа, снизить дефицит объема внутреннего потребления и установить социально-справедливую стоимость газа», - подчеркнул Алибек Куантыров.

4 апреля 2023, 09:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.